Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какое количество дней неиспользованного отпуска указать в записке-расчете об увольнении?

19 июня 2016 в 16:30
Здравствуйте! Работник отработал чуть больше полугода. Подскажите, в записке-расчете на увольнение Строк кол-во неиспользованных дней отпуска - указывать весь отпуск 28 календарных дней или то кол-во дней, которое мы высчитали за эти полгода и за которые будем платить компенсацию?
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
19 июня 2016 в 17:22
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Kristina32):Работник отработал чуть больше полугода. Подскажите, в записке-расчете на увольнение Строк кол-во неиспользованных дней отпуска - указывать весь отпуск 28 календарных дней или то кол-во дней, которое мы высчитали за эти полгода и за которые будем платить компенсацию?
Добрый день

Цитата (ст.127 ТК):При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Неиспользованные=заработанные
Если работник работал чуть более полугода,то заработал примерно 14 дней отпуска,вот за эти дни и нужно выплатить  компенсацию.
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
19 июня 2016 в 21:12
Цитата (Kristina32):Работник отработал чуть больше полугода. Подскажите, в записке-расчете на увольнение Строк кол-во неиспользованных дней отпуска - указывать весь отпуск 28 календарных дней или то кол-во дней, которое мы высчитали за эти полгода и за которые будем платить компенсацию?
Да, то количество дней, которое Вы оплатите по ФАКТУ. За тот рабочий год, который работник отработал, т.е. в Вашем случае это чуть более полугода. 
 Вы же выплачиваете компенсацию за ОТРАБОТАННОЕ время, соответственно, а так как Ваш работник работал всего полгода, то отпуск в 28 дней НИКАК не может быть.
Вы указываете факт. 

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
19 июня 2016 в 23:13
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер