Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С какого момента организация должна уплачивать налог на недвижимое имущество?

19 июня 2016 в 20:21
Если по договору купли-продажи на нежилое помещение указано, что государственная регистрация будет происходить с «01» июля 2016г. по «01» июля 2017 года, то налог необходимо начинать исчислять с момента государственной регистрации или с момента подписания договора купли-продажи?
Юлия Радская Модератор
19 июня 2016 в 20:29
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
юлия79  228 090 баллов, г. Омск
19 июня 2016 в 20:48
39 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (С сайта Гарант):Организация приобрела объект недвижимого имущества по договору купли-продажи. С какого момента нужно платить налог на недвижимое имущество: с момента подписания акта приема-передачи, с момента ввода в эксплуатацию или с момента государственной регистрации?
    
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В случае приобретения объекта недвижимого имущества, отвечающего требованиям п. 4 ПБУ 6/01, в состоянии, пригодном для использования в деятельности организации, у нее возникает обязанность по уплате налога на имущество с даты передачи указанного объекта продавцом.
Обоснование позиции:
Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество организаций (далее - Налог) признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по Налогу для российских организаций признается, в частности, недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378, 378.1 НК РФ.
Порядок бухгалтерского учета основных средств установлен ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01).
Согласно п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий:
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Как следует из приведенных норм, для принятия актива к учету в качестве объекта основных средств не требуется дожидаться факта начала его использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации требуется лишь, чтобы объект был предназначен для этих целей (дополнительно смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.09.2012 N Ф08-5468/12 по делу N А32-21999/2011).
В силу п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств. Для принятия объекта недвижимого имущества, приобретенного по договору купли-продажи, к учету в качестве объекта основных средств не обязательно дожидаться государственной регистрации прав на данный объект - важен сам факт его получения, подтвержденный соответствующим актом (дополнительно смотрите, например, письмо Минфина России от 22.03.2011 N 07-02-10/20, письмо ФНС России от 29.08.2011 N ЗН-4-11/13999@, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148).
При этом следует учитывать, что актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации (смотрите, например, письма Минфина России от 25.02.2013 N 03-05-05-01/5317, от 11.02.2013 N 03-05-05-01/3265, от 25.06.2012 N 03-05-05-01/28, от 08.06.2012 N 03-05-05-01/31, постановления ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2011 N Ф07-4507/11 по делу N А56-60831/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.06.2009 N А33-11961/2008-Ф02-2387/2009).
С учетом изложенного полагаем, что в случае приобретения объекта недвижимого имущества, отвечающего требованиям п. 4 ПБУ 6/01, в состоянии, пригодном для использования в деятельности организации, его следует включить в состав основных средств на дату его передачи продавцом. Следовательно, с указанной даты у организации возникнет и обязанность по уплате Налога в отношении данного объекта.
Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТВолкова ОльгаКонтроль качества ответа:Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТкандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий4 февраля 2014 г.

 https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/4/4526
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 июня 2016 в 00:35
Добрый вечер. Спасибо за ответ.

Цитата (юлия79):При этом следует учитывать, что актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации (смотрите, например, письма Минфина России от 25.02.2013 N 03-05-05-01/5317, от 11.02.2013 N 03-05-05-01/3265, от 25.06.2012 N 03-05-05-01/28, от 08.06.2012 N 03-05-05-01/31, постановления ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2011 N Ф07-4507/11 по делу N А56-60831/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.06.2009 N А33-11961/2008-Ф02-2387/2009).
 

Т.е. получается, если собственник передает нам помещение по договору купли-продажи и до конца года обещает зарегистрировать все в Росреестре и тд. но помещение при этом без отделки (т.е. мы его не можем использовать), то мы его пока не будут окончены ремонтные работы можем не ставить на баланс? Но как тогда подтверждать, что помещение в данный момент не пригодно для ведения деятельности? (Основное здание сдано).
юлия79  228 090 баллов, г. Омск
20 июня 2016 в 06:31
Цитата (Roman Pisarik):Т.е. получается, если собственник передает нам помещение по договору купли-продажи
Кем является продавец?Почему речь только о договоре?Должен быть акт приема-передачи,накладная,счет-фактура будут?
20 июня 2016 в 12:11
Добрый день.

Цитата (юлия79):Кем является продавец?Почему речь только о договоре?Должен быть акт приема-передачи,накладная,счет-фактура будут?
Продавец - он же собственник. Акт и все остальные документы соответственно так же будут.
юлия79  228 090 баллов, г. Омск
20 июня 2016 в 12:13
Цитата (Roman Pisarik):Продавец - он же собственник
ОбъемноПодмигиваю

ФЛ или ЮЛ?
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
20 июня 2016 в 12:18
Цитата (Roman Pisarik):то налог необходимо начинать исчислять с момента государственной регистрации или с момента подписания договора купли-продажи?
Здравствуйте. Факт госрегистрации права собственности на объект недвижимости не влияет на момент перевода актива в состав основных средств.  Если все условия перечисленные в ПБУ 6/01 выполняются, у вас уже ОС. (п. 41 Положения по бухучету)

А если это ОС, то требуется ввод в эксплуатацию Д 01 К 08 ( акт приема-передачи). А  вот со следующего после ввода месяца уже нужно включать ОС в налогооблагаемую базу ( там только для декабря исключение) ст. 376 НК
20 июня 2016 в 12:45
ЮЛ.

Цитата (юлия79):ФЛ или ЮЛ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер