Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача займа юридическому лицу из кассы

20 июня 2016 в 08:34
День добрый.
Подскажите. получен займ от учредителя в кассу организации и выдан в это же день по договору займа другой организации. Сумма займа более 100 тыс. Действует ли ограничение по расчетам налом до 100тыс или это не касается договоров займа?
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 июня 2016 в 08:56
49 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Людмила Бурд):День добрый.
Подскажите. получен займ от учредителя в кассу организации и выдан в это же день по договору займа другой организации. Сумма займа более 100 тыс. Действует ли ограничение по расчетам налом до 100тыс или это не касается договоров займа?
В принципе у Вас 2 нарушения кассовой дисциплины :
1. Превышен лимит. В рамках одного договора (между юр. лицами и ИП) сумма выданного займа  наличными не может быть более 100 тыс. руб.(п.6. Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»).
2.  Для выдачи займа организация предварительно должна снять деньги со своего расчетного счета в банке, затем внести их в кассу и  только поле этого выдать займ (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У«Об осуществлении наличных расчетов»).
ООО на ОСНО получило на расчетный счет заем от другого ООО: можно ли остаток долга погасить наличными через кассу?
20 июня 2016 в 10:29
Спасибо, за оказанное внимание к моему вопросу.
Хотелось бы уточнить по поводу расходования наличности из кассы. Пункт 4 Указаний ЦБ РФ № 3073-У гласит, что выдавать займы из кассы можно только из наличных, снятых с расчетного счета. Наличная выручка для таких целей непригодна. Но в моем случае нет выручки. а есть полученный займ от учредителя.
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 июня 2016 в 11:08
20 баллов Добавить баллы
Повторюсь. Возврат займа возможен только за счет наличных средств, снятых с расчетного счета, из других источников выдача займов наличными запрещена п. 4 Указания Центробанка 3073-У от 07.10.2013.
Можно ли за счет одного займа вернуть другой заем, не внося деньги на счет?
Возврат ООО на ОСНО краткосрочного займа из кассы: проводки
Внесение денежных средств в кассу от учредителя 
За какие нарушения кассовой дисциплины налоговики штрафуют предпринимателей и организации
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер