Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Восстановление НДС по требованию налоговой

20 июня 2016 в 09:00
Добрый день.
Прошу помочь детально разобраться в следующем вопросе: пришло требование из налоговой "в связи с переходом на усн просим предоставить пояснения ...восстановления в 4 кв. 2015г. ранее принятого к вычету НДС с остаточной стоимости активов (ОС, материалов, товаров), приобрет. ДО перехода на УСН"
Что мне надо делать в этом случае? Каковы мои дальнейшие шаги?
Заранее благодарна за помощь.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
20 июня 2016 в 09:35
Цитата (ninamarka):Прошу помочь детально разобраться в следующем вопросе: пришло требование из налоговой "в связи с переходом на усн просим предоставить пояснения ...восстановления в 4 кв. 2015г. ранее принятого к вычету НДС с остаточной стоимости активов (ОС, материалов, товаров), приобрет. ДО перехода на УСН"
Что мне надо делать в этом случае? Каковы мои дальнейшие шаги?
А когда вы перешли на УСН ? Остатки по счетам 01,10,41 на момент перехода у вас были ? Вы вообще налог не восстанавливали ?
20 июня 2016 в 09:46
На УСН перешли с 01/01/2016г. Налог не восстанавливали (работаю бухгалтером недавно)
Остатки по счетам согласно ОСВ за 2015г.:
1-сч10 - 501 653 (хозпринадлеж, не для продажи)
2-сч01 - 129 000
3-сч41 - 2 731 620
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
20 июня 2016 в 09:56
27 баллов Добавить баллы
Цитата (ninamarka):На УСН перешли с 01/01/2016г. Налог не восстанавливали (работаю бухгалтером недавно)
Остатки по счетам согласно ОСВ за 2015г.:
1-сч10 - 501 653 (хозпринадлеж, не для продажи)
2-сч01 - 129 000
3-сч41 - 2 731 620
Поэтому такой запрос и получили. Должны были восстановить. (п. 3 ст. 170 НК РФ).  Значит в 4 квартале должны были подать декларацию по НДС с восстановленным налогом (абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Причем по остаткам на счетах 10,41 налог нужно было восстановить в полной сумме, по остаткам на 01 счете пропорционально остаточной стоимости ( подп. 2 абз.2 п. 3 ст. 170 НК РФ)

Так что восстанавливайте налог, подавайте декларацию и ждите штрафы по ст. 119 НК, 122 НК плюс пени.
20 июня 2016 в 10:01
Спасибо.
То есть сейчас мне надо:
1-рассчитать налог с этих сумм
2-подготовить справку-расчет
3- заполнить декларацию?
В этом я разобралась)
А в каких строках декларации указать сумму восстановленного налога?
Декларацию делать корректировочную за 2015 год?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
20 июня 2016 в 10:05
Цитата (ninamarka):Спасибо.
То есть сейчас мне надо:
1-рассчитать налог с этих сумм
2-подготовить справку-расчет
3- заполнить декларацию?
Да верно. Обязательно изучите ст. 170 НК РФ. Поставьте руководство в известность о возможных штрафах. И обязательно ответьте на требование  дать пояснения.
20 июня 2016 в 10:06
В этом я разобралась)

А в каких строках декларации указать сумму восстановленного налога?
Декларацию делать корректировочную за 2015 год?

Прошу помочь детально разобраться
Вопрос: зачем восстанавливать налог с материалов (сч10.09), если материалы-хоз/канц товары не для перепродажи?
Вопрос: надо ли прикреплять счф?
и т.п.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
20 июня 2016 в 10:15
Цитата (ninamarka):Вопрос: зачем восстанавливать налог с материалов (сч10.09), если материалы-хоз/канц товары не для перепродажи?
НДС нужно восстановить по всем приобретенным активам, которые до перехода на спецрежим не были использованы в операциях, облагаемых этим налогом. ( ст. 170 НК РФ)
20 июня 2016 в 10:17
В этом я разобралась)

Вопрос: в каких строках декларации указать сумму восстановленного налога?
Вопрос: Декларацию делать корректировочную за 2015 год?
Вопрос: надо ли прикреплять счф?
и т.п. 
Прошу помочь детально разобраться

Коллеги, может кто-то из вас разбирается в этом вопросе и поможет пошагово объяснить последующие шаги молодому бухгалтеру, впервые столкнувшемуся с данной задачей?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
20 июня 2016 в 10:37
Цитата (ninamarka):Коллеги, может кто-то из вас разбирается в этом вопросе и поможет пошаг
По правилам форума это новый вопрос. Боюсь что если я и отвечу, ответ удалят.
20 июня 2016 в 10:39
)
Спасибо за потраченное время
Будем искать специалиста в другом месте
ГлавБух8888  0 баллов
20 июня 2016 в 11:08
Цитата (Важный бух):По правилам форума это новый вопрос. Боюсь что если я и отвечу, ответ удалят.
))) задан один и тот же конткретный вопрос
ответы ваши, увы, обтекаемы
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
20 июня 2016 в 11:19
Цитата (ГлавБух8888):))) задан один и тот же конткретный вопрос
ответы ваши, увы, обтекаемы
Да неужели ?

Восстановление НДС по требованию налоговой

Я ответила что нужно восстанавливать налог , нужно подать декларацию т ответить на требование. И расписала все статьи НК. И это обтекаемый ответ?

Вопрос: в каких строках декларации указать сумму восстановленного налога?
Вопрос: Декларацию делать корректировочную за 2015 год?
Вопрос: надо ли прикреплять счф?

Это уже совершенно новые вопросы. и мне не хочется нарушать правила форума. Ответы все равно удалят. Было уже такое. И правильно сделают, читаем же условия форума.

Почему бы вместо того чтобы предъявлять мне претензии не задать вопрос в новой теме. Уже б давно разобрались. Можно с этой темы ссылку сделать.

А вы кстати, вместо критики, можете на вопрос ответить.
ГлавБух8888  0 баллов
20 июня 2016 в 11:32
Критика - толчок к движению.
Я ответила, но уже на форуме другого сайта))) 
Благо их у нас хоть пруд пруди)
Успехов.
P.S. И русский подтяните (вы с языком не в ладу, ошибок больно много)
Олеся Селезнева Модератор
20 июня 2016 в 11:41
Добрый день. ГлавБух8888, не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
20 июня 2016 в 11:44
Цитата (ГлавБух8888):Критика - толчок к движению.
Я ответила, но уже на форуме другого сайта))) 
Благо их у нас хоть пруд пруди)
Успехов.
P.S. И русский подтяните (вы с языком не в ладу, ошибок больно много)
Странно. Не заметила. Пишу от себя , а не копирую с сайтов. И вам удачи. У вас пруд пруди, а мы здесь уважаем условия форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер