Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП зачесть долг по займу в счет долга ООО по оказанным услугам?

20 июня 2016 в 09:41
Доброе утро, коллеги!
 помогите пжл разобраться в таком вопросе
 Наш ИП-учредитель ООО взял процентный заем как физлицо выше ключевой ставки у своей организации. Кроме того этот же ИП на УСН 6% оказал своей фирме услуги. бизнесмен хочет зачесть обязательства по займу путем зачета задолженности за услуги. не будет ли у ИП возникать дополнительный доход, облагаемый НДФЛ в ООО?
юлия79  227 047 баллов, г. Омск
20 июня 2016 в 09:53
Цитата (AkylaPS): Наш ИП-учредитель ООО взял процентный заем как физлицо выше ключевой ставки у своей организации. Кроме того этот же ИП на УСН 6% оказал своей фирме услуги. бизнесмен хочет зачесть обязательства по займу путем зачета задолженности за услуги. не будет ли у ИП возникать дополнительный доход, облагаемый НДФЛ в ООО?
Добрый день

Т.е. есть договор займа между ИП и ООО.
В ООО Дт 58 Кт 51 1000

ИП оказало этому ООО услуги
Дт счет затрат Кт 60 1000

Можно оформить зачет

Дт 60 Кт 58 1000

Сумма долга  за услуги не более выданного займа(тела)?Тогда никаких доходов ни в ООО ни у ИП не возникает.Если тут будут участвовать проценты,то у ИП в момент зачета возникает доход.(ст.346.17 НК)
20 июня 2016 в 18:28
Спасибо! а то что договор займа от имени физлица заключен ничего страшного, все равно возможен зачет, ндфл не нужно взимать в организации при взаимозачете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 616 баллов, г. Усть-Кут
20 июня 2016 в 18:54
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! По ГК РФ физ.лицо и ИП-не одно и тоже,хотя физ.лицо одно. Желательно, чтобы физ.лицо направило письмо о проведении зачета с ним как ИП.  У ООО, которое выдало займ под проценты, возникнет доход на сумму уплаченных процентов при проведении зачета. Сумма уплаченных процентов у физ.лица по займу-это его расходы как физ.лица. У ИП так как его услуги оплачены взаимозачетом,в день проведения зачета будет его доходом по системе налогообложения применяемой ИП на дату проведения взаимозачета.
Материальной выгоды у физ.лица при уплате процентов по займу не возникнет и следовательно удерживать с неё НДФЛ не нужно.
Материальная выгода возникает, если по условиям договора проценты-5%(пример) 2\3 ставки рефинансирования-ключевой ставки 10,5%=7%, выгода 7-5=2%.пп.1.п.2 ст.212 НК РФ
У Вас же проценты по договору,как Вы пишите, выше чем ставка рефинансирования.По-этому материальной выгоды нет.
20 июня 2016 в 20:35
Спасибо, но взаимозачет получаеся я могу провести только на тело займа без процентов, не пойму что то или нет?
Александр Байсаров  35 616 баллов, г. Усть-Кут
21 июня 2016 в 03:59
Здравствуйте! Почему только на тело займа без процентов, если сумма долга за услуги больше? Если сумма долга за услуги больше тела займа, то в зачет включаете проценты по займу. Сумма оплаченных путем зачета процентов будет доходом организации на дату проведения зачета. Приведите конкретные цифры для примера как у Вас сложилось,тогда объясним на цифрах.
21 июня 2016 в 09:41
Доброе утро
Юлия 79 пояснила:Сумма долга  за услуги не более выданного займа(тела)?Тогда никаких доходов ни в ООО ни у ИП не возникает.Если тут будут участвовать проценты,то у ИП в момент зачета возникает доход.(ст.346.17 НК) 
получается если заем 50 000 руб., в том числе проценты 10 000, а за услуги долг 60 000, тогда с 10 000 ндфл получаетсЯ или как, я не поняла .. Грустный
Александр Байсаров  35 616 баллов, г. Усть-Кут
21 июня 2016 в 10:07
Здравствуйте! У Вас займ получил ИП-так? Оказал Вам услуги-так? Напишите конкретно под какие проценты ИП взял у Вас займ. Вы написали, что  проценты по договору займа выше ставки рефинансирования. Материальной выгоды не возникает у физ.лица. С чего Вы решили,что нужно удержать НДФЛ с процентов? Давайте об этом поговорим. Напишите почему следует удержать НДФЛ с процентов по займу ИП. Проценты получает организация,так ?
Александр Байсаров  35 616 баллов, г. Усть-Кут
21 июня 2016 в 10:22
Здравствуйте!
Цитата (AkylaPS):Юлия 79 пояснила:Сумма долга  за услуги не более выданного займа(тела)?Тогда никаких доходов ни в ООО ни у ИП не возникает.Если тут будут участвовать проценты,то у ИП в момент зачета возникает доход.(ст.346.17 НК) 
Я не согласен с этим утверждением. У ИП возникает доход от проведения зачета по оплате услуг учитываемый при налогообложении УСН доходы 6%. Так как зачет это оплата оказанных услуг ИП. На дату проведения зачета, от суммы оплаченных услуг ИП должен включить в налоговую базу доход от оказанных услуг.
21 июня 2016 в 10:27
Заем у нас да, взял ИП у организации. Но договор займа заключен на физлицо,там не прописано что он ИП. вместе с тем, этот заем взят ИП для бизнеса. Поэтому мы хотим письмо о взаимозачете направить ООО, от имени ИП.
получается сумма долга которывй должна ООО ИП за услуги - это будет доход Ип на дату зачета. И с него нужно будет заплатить 6% налога УСН.
ставка 12% по займу больше ключевой
Александр Байсаров  35 616 баллов, г. Усть-Кут
21 июня 2016 в 10:43
Здравствуйте!
Цитата (AkylaPS):получается сумма долга которывй должна ООО ИП за услуги - это будет доход Ип на дату зачета. И с него нужно будет заплатить 6% налога УСН.
Заплатить 6% налога УСН должен сам ИП самостоятельно.Остальное здесь верно.
Цитата (AkylaPS):ставка 12% по займу больше ключевой
Материальной выгоды от экономии на процентах по займу в таком случае у физ.лица не возникает. Обязанности ООО по удержанию НДФЛ-нет
Цитата (AkylaPS):Но договор займа заключен на физлицо,там не прописано что он ИП. вместе с тем, этот заем взят ИП для бизнеса. Поэтому мы хотим письмо о взаимозачете направить ООО, от имени ИП.
Согласен с Вами, поступить именно так, будет лучше всего.
юлия79  227 047 баллов, г. Омск
21 июня 2016 в 10:47
Цитата (AkylaPS):получается сумма долга которывй должна ООО ИП за услуги - это будет доход Ип на дату зачета. И с него нужно будет заплатить 6% налога УСН.
Александр прав.Я не права.Кирпичная стенаКирпичная стенаКирпичная стенаДля ИП % за полученный займ-это расходы,поэтому дохода нет.
21 июня 2016 в 10:49
Огромное спасибо коллеги за разъяснение! теперь все разложилось по полочкам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер