Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина Александровна

Услуги оказаны иностранной организацией

Мы оптовая торговая компания(ОСН). Если нам будет оказывать в течении года услуги по обучению нашего персонала иностранная компания (Польша), не имеющая постоянного представительства в России, возникнет ли у нас обязанность налогового агента по уплате НДС и налога на прибыль? Какие документы мы должны будем запросить у иностранной компании?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
4 февраля 2010 в 13:16
Цитата (Галина Александровна):Мы оптовая торговая компания(ОСН). Если нам будет оказывать в течении года услуги по обучению нашего персонала иностранная компания (Польша), не имеющая постоянного представительства в России, возникнет ли у нас обязанность налогового агента по уплате НДС и налога на прибыль? Какие документы мы должны будем запросить у иностранной компании?


Прибыль: если российская фирма или индивидуальный предприниматель выплачивают иностранным компаниям, не имеющим постоянного представительства на территории РФ, доходы, предусмотренные в п. 1 ст. 309 НК РФ, то они являются налоговыми агентами. В связи с этим у них возникает обязанность по исчислению и удержанию суммы налога на прибыль.
НДС: при покупке товаров (работ, услуг) у иностранных компаний российская организация должна исполнять обязанности налогового агента, если иностранная организация не состоит на налоговом учете в РФ (п. 1 ст. 161 НК РФ).
Суммы налога, которые вы удержали из доходов иностранца и уплатили в бюджет, вы можете принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ).
Условия принятия НДС к вычету следующие:
1) вы состоите на учете в налоговых органах и являетесь налогоплательщиком НДС (абз. 2 п. 3 ст. 171 НК РФ).
2) у вас есть платежные документы, которые подтверждают то, что НДС был перечислен в бюджет (абз. 3 п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ);
3) товары (работы, услуги) приобретены у иностранного лица для их использования в деятельности, облагаемой НДС (абз. 3 п. 3 ст. 171 НК РФ);
4) у вас есть надлежаще оформленный счет-фактура, выписанный вами от имени продавца (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ);
5) приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
BIZON19 3 671  балл, г. Подольск
4 февраля 2010 в 13:28
Цитата (Кручинина Наталья):
Прибыль: если российская фирма или индивидуальный предприниматель выплачивают иностранным компаниям, не имеющим постоянного представительства на территории РФ, доходы, предусмотренные в , то они являются налоговыми агентами. В связи с этим у них возникает обязанность по исчислению и удержанию суммы налога на прибыль.

Прибыль:
п. 2 ст. 309 НК РФ
2. Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 (акции, доли) и 6(недвижимость) пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.
НДС зависит от места оказания услуг. Если - Польша, то начислять не следует. Если Россия - то Вы налоговый агент который определяет налоговую базу по НДС, исчисляет, удерживает с дохода иностранной компании НДС и уплачивает НДС в бюджет (п. 2 ст. 161, п. 4 ст. 173 НК РФ).
Документы от поставщика услуг - контракт(договор) и документы, подтверждающие факт оказания услуг - Акты, отчеты ...
5 февраля 2010 в 12:14
Услуги будут оказываться на территории РФ
Значит НДС надо будет заплатить и принять к вычету. Только не понятно, что с налогом на прибыль?
crazy 3 002  балла
5 февраля 2010 в 12:51
Цитата (Галина Александровна):Услуги будут оказываться на территории РФ
Значит НДС надо будет заплатить и принять к вычету. Только не понятно, что с налогом на прибыль?

Цитата (BIZON19):
Прибыль:
п. 2 ст. 309 НК РФ
2. Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 (акции, доли) и 6(недвижимость) пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.
Lara'S 51  балл
18 октября 2010 в 15:16
А если груз привезли из-за границы до таможни, а дальше мы уже сами, то эта услуга считается оказанной за границей или уже на трритории РФ?