Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сроки для отправки требований налогоплательщикам

20 июня 2016 в 10:44
Добрый день! Сегодня пришло требование из налоговой датированное 06.05.2016 (на основании статьи 88 НК РФ камералят НДС за 2 кв.2015). Интересно есть ли какие-нибудь сроки для направления требований налогоплательщикам? А то нас в последнее время налоговая завалила всевозможными требованиями.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 июня 2016 в 10:53
Цитата (Алена Ларина):Сегодня пришло требование из налоговой датированное 06.05.2016 (на основании статьи 88 НК РФ камералят НДС за 2 кв.2015).
Обалдеть. Подмигиваю срок составляет 3 месяца со дня представления налоговой декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ). даже если вы подали декларацию в последний день срока 25.07.15, срок вышел 25.10.2015 года. Я бы в ответ на требование написала бы письмо с просьбой уточнить по какому основанию инспекция проводит камеральную проверку за пределами трехмесячного срока в нарушение п. 2 ст. 88 НК
20 июня 2016 в 10:57
А вот мне советуют не игнорировать требования налоговой https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=398365&find=unread. Иначе мы рискуем нарваться на выездную проверку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 июня 2016 в 11:05
3 балла Добавить баллы
Цитата (Алена Ларина):мне советуют не игнорировать требования налоговой
Я вам не советую его игнорировать. Прочтите внимательно мой совет. Он в ответе.

Если инспекция запрашивает документы именно в рамках камеральной проверки, срок проведения которой ограничен тремя месяцами (п. 2 ст. 88 НК РФ), то требовать документы за пределами установленного срока инспекция не вправе.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-75, от 24 ноября 2008 г. № 03-02-07/1-471. Следовательно, привлечь организацию к ответственности за неисполнение такого требования инспекция не может. Арбитражная практика подтверждает правомерность такого подхода (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2009 г. № 10349/09, ФАС Западно-Сибирского округа от 24 июля 2007 г. № Ф04-4768/2007(36383-А70-37)).

Так поясняет Минфин  Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России БСС "Главбух"

Может быть Александр подозревает что у вас доп.мероприятия налогового контроля?

Инспекция вправе потребовать у организации документы за пределами трехмесячного срока камеральной проверки, если такое требование выставлено в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля (  письмо  Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-75.)

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=325518 вот здесь мы обсуждали подобную тему.

О мероприятиях дополнительного контроля говорится в пункте 2 статьи 101 Налогового кодекса.
20 июня 2016 в 13:29
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер