Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы на переходящие транспортные расходы по командировке

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
20 июня 2016 в 13:04
Добрый день!

Наш сотрудник ездил в командировку, доставлял товар покупателю.

Командировка началась в мае, закончилась в начале июня.

Транспорт, на котором он возил товар, принадлежит другой организации, они выставляют нам потом транспортные услуги.

Как правильно должны быть от них оформлены акты транспортных услуг- маем или июнем?

Спасибо.
Ольга Рогова  246 691 балл, г. Ростов-на-Дону
20 июня 2016 в 14:33
43 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Ирина Балерина):Как правильно должны быть от них оформлены акты транспортных услуг- маем или июнем?
Дата акта выполненных работ должна быть июнем.
Цитата (Статья 9. Первичные учетные документы. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
20 июня 2016 в 15:02
Ольга, спасибо!

Акты мне выставляют маем, переделывать не соглашаются, вроде товар раз доставили маем, маем и выписывают услуги, в июне обратно ехал.

Не пойму, зачем им так делать, как мне сделать правильнее-приходовать июнем майский акт?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Финансист1  225 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 июня 2016 в 15:14
Ирина, постарайтесь переубедить контрагента, чтобы документы переделал.

С точки зрения налога на прибыль (УСН) не принципиально, т.к. май, июнь на один квартал приходятся. А вот с командировочными расходами у налоговиков могут возникнуть вопросы.
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
20 июня 2016 в 15:34
У нас прибыль помесячно, так что мне это важно.
Важный бух  85 592 балла, г. Астрахань
20 июня 2016 в 15:36
Цитата (Ирина Балерина):Как правильно должны быть от них оформлены акты транспортных услуг- маем или июнем?
Добрый день коллеги. Во первых тут акты и необязательны. Ведь факт выполнения работ (оказания услуг) для целей бухучета и налогообложения может быть подтвержден иным документом (ч. 1 ст. 9 № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). А акт необходим для строительного подряда. А для договора перевозки факт оказания услуг подтверждается третьим экземпляром товарно-транспортной накладной либо отрывным  талоном  к путевому листу.

Во вторых я считаю что должно быть два документа подтверждающих перевозку, один маем, другой июнем. А вот АО будет один, июнем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер