Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Инвентаризация при смене собственников

Gipsy (автор вопроса)  1 620 баллов
20 июня 2016 в 15:44
Здравствуйте, уважаемые форумчане! 24.03.16 г. произошла сделка купли-продажи 100 % акций ЗАО новыми собственниками. Протокол внеочередного собрания акционеров от 05.05.2016 г. о назначении нового директора (из числа акционеров). В выписке из ЕГРЮЛ сведения о новом ген. директоре - от 13.05.2016 г. Приказ о приеме на работу от 16.05.16 г. Когда должна быть проведена инвентаризация при смене собственников? Спасибо.
Финансист1  225 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 июня 2016 в 16:06
13 баллов Добавить баллы
Статьей 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ) регламентировано, что случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, устанавливаются экономическим субъектом. Исключением из этого правила являются случаи, когда проведение инвентаризации обязательно и порядок ее проведения устанавливается законодательством РФ, федеральными и отраслевыми стандартами.

22. Проведение инвентаризации обязательно:
- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров и материалов проводится в период их наименьших остатков;
- при смене материально ответственных лиц;
- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
- при реорганизации или ликвидации организации;
- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" 

27. Проведение инвентаризации обязательно:
при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
при смене материально ответственных лиц;
при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
при реорганизации или ликвидации организации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"
 

Таким образом, поскольку проведение инвентаризации при смене руководителя, учредителя организации не является обязательным, учредитель вправе сам определить порядок и срок ее проведения (сплошной или выборочный).
20 июня 2016 в 16:15
Добрый день.
Что-то у вас здесь нестыковка по датам:
Цитата (Gipsy):Протокол внеочередного собрания акционеров от 05.05.2016 г. о назначении нового директора (из числа акционеров). В выписке из ЕГРЮЛ сведения о новом ген. директоре - от 13.05.2016 г. Приказ о приеме на работу от 16.05.16 г.
Нет такого основания для проведения инвентаризации как смена собственников (акционеров). Хотя вполне возможно и провести такую внеплановую инвентаризацию.
Цитата (Приказ Минфина № 34н от 29.07.1998): 27. Проведение инвентаризации обязательно:

при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;

при смене материально ответственных лиц;

при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при реорганизации или ликвидации организации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В случае смены материально-ответственного лица (к коим относится и руководитель организации) инвентаризация проводится на дату фактической передачи материальных ценностей от одного МОЛ другому. Что на деле происходило? Когда был последний рабочий день предыдущего директора, когда первый день нового?
Gipsy (автор вопроса)  1 620 баллов
20 июня 2016 в 18:44
Почему нестыковка? 05.05 - собрание акционеров, сразу подали документы в налоговую, до 13.05 шли регистрационные дествия в ИФНС. Приказ о приеме нового директора 16.05, т.к. 14-го и 15-го мая выходные дни. Вы хотите сказать, что нового директора надо было принять 05.05 или 13.05? Приказ на увольнение предыдущего директора от 13.05.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер