Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП погасить за другого ИП задолженность перед поставщиком?

20 июня 2016 в 15:53
Добрый день! Может ли  ИП 1 заплатить за  ИП 2 долг поставщику, если при этом ИП 2 вернет ИП 1 наличные.
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
20 июня 2016 в 18:04
Цитата (Валенси):Добрый день! Может ли  ИП 1 заплатить за  ИП 2 долг поставщику, если при этом ИП 2 вернет ИП 1 наличные.
Добрый день!

Да, может!
Эта процедура называется переводом долга и она установлена ст. 391 ГК РФ.
Перевод долга осуществляется с согласия поставщика, при отсутствии такого согласия перевод долга будет являться ничтожным.
юлия79  250 311 баллов, г. Омск
20 июня 2016 в 20:06
Цитата (Александра Овчинникова):Эта процедура называется переводом долга и она установлена ст. 391 ГК РФ.
Перевод долга осуществляется с согласия поставщика, при отсутствии такого согласия перевод долга будет являться ничтожным.
Добрый день

Не вижу тут никакого перевода долга,тут оплата третьих лиц.

Цитата (Валенси):Может ли  ИП 1 заплатить за  ИП 2 долг поставщику, если при этом ИП 2 вернет ИП 1 наличные.
Может.Какие между ними взаимоотношения?ИП 1 должен за что-то ИП2?Если нет,тогда ИП2 пишет письмо-просьбу ИП1 оплатить за что-то поставщику в счет чего-то.Это может гашение долга или предоставленный займ,например.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
100sh  71 813 баллов, г. Пермь
20 июня 2016 в 21:20
Добрый день!

Поскольку долг ИП2 перед поставщиком уже существует, то ИП1 может заключить договор займа с ИП2. ИП1 будет займодавем, а ИП2 заёмщиком. В договоре можно предусмотреть, что займ предоставляется путём безналичного перечисления по реквизитам поставщика ИП2, а возврат займа осуществляется наличными деньгами. При этом учтите, что расчёты между индивидуальными предпринимателями наличными деньгами на сумму, превышающую сто тысяч рублей, по одному договору не допускаются.
21 июня 2016 в 17:12
Добрый вечер! Большое спасибо всем за ответы!
21 июня 2016 в 17:18
Цитата (100sh):При этом учтите, что расчёты между индивидуальными предпринимателями наличными деньгами на сумму, превышающую сто тысяч рублей, по одному договору не допускаются.
Спасибо! Сделка  150 т.р. Значит надо два договора,каждый менее 100 т.р. и начислить проценты по займу?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер