Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет при увольнении с работницей, находящейся в декрете

HelG (автор вопроса)  6 579 баллов, г. Москва
20 июня 2016 в 16:07
Добрый день, коллеги!
 Декретница решила уволится в периоде нахождения в отпуске до 1,5 лет. Дата увольнения 22.06.2016 г.
Вопрос встал в оплате компенсации. По моим подсчетам компенсации нет, но сомневаюсь Думаю.
 Принята на работу она была 24.06.2013 г., с 01.12.2014 г  по 05.05.2015 г отпуск по БИР (140 дн+16 дн).
С 06.05.2015 г. по 07.08.2016 г. - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 15.10.18 отпуск до 3 лет .
Отпуск стандартный 28 дней.
Отпуск очередной отгуляла 10 дн. - с 05.05.14 по 15.05.14, 14 дн. -09.09.14  по 22.09.14 и  28 дн. перед декретом  - с 01.11.14 по 29.11.14

Подскажите как правильно ее рассчитать, положены ли ей выплаты?
rolga_23  126 618 баллов
20 июня 2016 в 19:23
99 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (HelG):Дата увольнения 22.06.2016 г.
Вопрос встал в оплате компенсации. По моим подсчетам компенсации нет, но сомневаюсь Думаю
Вы считаете правильно.
Отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.
Цитата (Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Теперь считаем, у работницы след.периоды работы, за который полагается отпуск:

24.06.13-23.06.2013= 28 дней
24.06.14 - 05.05.2015=10 мес и 11 дней,= 23.33
Итого заработала: 28+23.33=51.33

т.к. работница отгуляла за весь период работы 52 дня, следовательно компенсация ей не положена.
HelG (автор вопроса)  6 579 баллов, г. Москва
20 июня 2016 в 22:50
Спасибо за ответ.Цветы
Получается я должна ей выплатить только частично пособие до 1,5 лет и 3 лет до даты увольнения (с .01.06 по 22.06)?

Вопрос удалён модератором.

Извините, много вопросов. Не сталкивалась с данной ситуацией, обычно все до окончания в декрете сидели))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Радская Модератор
20 июня 2016 в 22:52
Добрый день!
Цитата (HelG):И еще мне от декретницы нужно запросить заявление о прекращении выплат или при увольнении по собственному желанию заявление не требуется?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
rolga_23  126 618 баллов
21 июня 2016 в 10:37
Цитата (HelG):Получается я должна ей выплатить только частично пособие до 1,5 лет
Если на день увольнения ребенку работницы не исполнилось 1,5 лет, то вы выплачиваете только пособие по уходу за ребенком пропорционально, т.е. по 22.06.
HelG (автор вопроса)  6 579 баллов, г. Москва
21 июня 2016 в 11:09
Цитата (rolga_23):Если на день увольнения ребенку работницы не исполнилось 1,5 лет, то вы выплачиваете только пособие по уходу за ребенком пропорционально, т.е. по 22.06.
Спасибо за ответ, поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер