Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 6-НДФЛ оплаты аренды помещения

20 июня 2016 в 21:00
Здравствуйте! Подскажите, совсем запуталась. Отчет 6-НДФЛ за 1 квартал уже сдан, и при подготовке отчета за полугодие я понимаю, что неправильно сдала за 1 квартал. Такая ситуация, директор сдает сам себе в аренду помещение как физлицо. НДФЛ он уплачивает сам в следующем году, сдает декларацию 3-ндфл. в стр. 020 я указала сумму з/п и аренды за январь-март 2016, в стр. 030 сумму вычетов, в стр. 040 мне нужно было указать сумму исчисленного ндфл с учетом аренды? или нет? и во 2 разделе показывать отдельно сумму аренды? ведь мы НДФЛ не удерживаем с аренды (изначально я не показывала отдельно сумму аренды и в стр. 040 не учла ндфл с аренды)
Главбух 2003  117 456 баллов, г. Кемерово
21 июня 2016 в 07:03
53 балла Добавить баллы
Цитата (Tatyanka_71ru):директор сдает сам себе в аренду помещение как физлицо. НДФЛ он уплачивает сам в следующем году, сдает декларацию 3-ндфл.
Добрый день!
А почему организация не удерживает НДФЛ? Вы нарушаете ст.226 НК РФ:
Цитата (ст.226 НК РФ):1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии состатьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.
Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
Фактически выплаты у Вас проходили?
21 июня 2016 в 07:23
Я неоднократно звонила и лично приходила по этому вопросу, так как везде пишут, что организация должна удерживать, и налоговики отвечали, что можете не удерживать, потом человек предоставит декларацию 3-НДФЛ. Директор об этом знает.
Каждый месяц мы оплачиваем ему аренду.
может во 2 разделе не указывать сумму аренды, так как удержания налога не было, а в стр. 040 1раздела показать сумму налога, и подать уточненку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июня 2016 в 07:51
Цитата (Tatyanka_71ru):может во 2 разделе не указывать сумму аренды, так как удержания налога не было, а в стр. 040 1раздела показать сумму налога, и подать уточненку?
Тогда, мне кажется, эти суммы вообще не должны отражаться, т.к. в отношении этих выплат налог не исчисляется и не удерживается. Получается, физ.лицо самостоятельно исчисляет и перечисляет НДФЛ, а также отчитывается сам.
А по форме 2-НДФЛ Вы по этим выплатам отчитываетесь?
21 июня 2016 в 07:55
опять же звонила в налоговую по поводу заполнения 6-НДФЛ, ответили, что сумму аренды надо указывать в стр. 020, я объяснила им, что НДФЛ с нее не удерживаем (но так как никто особо не знал, как заполнять форму, они ничего внятного не могли сказать)
21 июня 2016 в 07:58
Цитата (Tatyanka_71ru):я объяснила им, что НДФЛ с нее не удерживаем (но так как никто особо не знал, как заполнять форму, они ничего внятного не могли сказать)
если только эту сумму отразить тогда по строке 080, а по итогам года сдать 2-НДФЛ  с признаком "2".
Может коллеги еще что-то добавят.
21 июня 2016 в 08:05
стр. 070 и 080 сами заполняются, по крайней мере в Налогоплательщике ЮЛ. вот я и подумала, что если отражу сумму исчисленного НДФЛ и с з/п и с аренды по стр. 040, то по стр. 080 у меня отобразится сумма неудержанного НДФЛ с аренды, ну и с з/п
и во 2 разделе не указывать сумму аренды
21 июня 2016 в 08:10
Цитата (Tatyanka_71ru):и во 2 разделе не указывать сумму аренды
Но Вы же её выплачиваете. Может в стр.140 ставить 0 по аренде
21 июня 2016 в 08:18
сама в сомнениях и раздумьях, как правильно это показать. То, что изначально неправильно сдала форму, это я поняла. Вот, теперь с отчетом за полугодие, сдам уточненку за 1 квартал
Люблю лето  17 771 балл
21 июня 2016 в 08:27
Добрый день
Цитата (Tatyanka_71ru):стр. 070 и 080 сами заполняются, по крайней мере в Налогоплательщике ЮЛ
Уже давно не заполняются автоматически. Начиная с версии 4.47. Эти строки заполняются вручную. И там 6 ндфл на 2 листах, как мы сдавали за 1 кв.
Обновите версию налогоплательщика юл.
 В версии 4.47.4 уже обновленная форма 6ндфл на 4 листах
21 июня 2016 в 08:29
у меня версия 4,46. попробую обновить. спасибо
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
21 июня 2016 в 08:41
63 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Tatyanka_71ru):Я неоднократно звонила и лично приходила по этому вопросу, так как везде пишут, что организация должна удерживать, и налоговики отвечали, что можете не удерживать
У вас нет оснований не удерживать налог, мало ли что налоговики сказали. Потом они вас оштрафуют за неисполнение обязанностей налогового агента, что вы будете возражать? Мне так в налоговой сказали? Ну неправильно сказали...
п. 1 ст. 226 НК РФ - при выплате доходов вы признаетесь налоговым агентом. Исключения - налогоплательщики, поименованные в ст.  214.3, 214.4, 214.5, 214.6,226.1, 227 и 228 НК РФ (п. 2 той же статьи).
214-ые не ваш случай. 226.1 и 227 тоже не ваш, ст. 228 НК РФ - 
1. доходы получены не от налоговых агентов
2. продажа имущества
3. доходы от источников за пределами РФ
4. физлица, у которых налог не был удержан налоговым агентом, но это не освобождает налогового агента от ответственности за неисполнение своих обязанностей
5. выигрыши
6, 7. доходы, полученные от физ лиц
8. целевые средства.
И снова все не ваш случай.
Т.е. вы обязаны удержать налог при выплате доходов. Соответственно и доходы и налог включаются в расчет по форме 6-НДФЛ.
21 июня 2016 в 09:09
Цитата (Naaatta):Т.е. вы обязаны удержать налог при выплате доходов. Соответственно и доходы и налог включаются в расчет по форме 6-НДФЛ.
а как теперь быть? как теперь удержать налог, если раньше не удерживали?
21 июня 2016 в 10:03
Механизм удержания довольно прост - выдаете денег меньше на сумму налога.
Или вас интересует что то другое?
21 июня 2016 в 10:14
Цитата (Naaatta):Или вас интересует что то другое?
если я начну удерживать налог с аренды с июня месяца, то ведь надо и за период с января по май удержать. если я правильно думаю, то буду удерживать чуть больше ндфл, чем нужно, т.е. если аренда 4000 (налог 520) могу я удержать 1000?
21 июня 2016 в 10:51
По хорошему надо все удержать.
Если дохода не хватит, пусть внесет в кассу излишне выплаченное.
Да вам хватит дохода за период с января по июнь из одной выплаты удержать - 4000*6*13% = 3120. Это же не зарплата, ограничения по удержанию здесь не действуют.
21 июня 2016 в 10:58
Цитата (Naaatta):Да вам хватит дохода за период с января по июнь из одной выплаты удержать - 4000*6*13% = 3120. Это же не зарплата, ограничения по удержанию здесь не действуют.
Спасибо большое, поняла!!!
а как быть с 6-ндфл? посмотрите вложенный файл
Прикреплен 1 файл:
blank_6_NDFL_2016.xls
21 июня 2016 в 11:14
Доходы по аренде включаете в стр. 020 по дате выплаты дохода.
Исчисленный НДФЛ с аренды - 070, тоже по дате выплаты дохода.
080 не заполняете, вообще не заполняете по НДФЛ, который вы исчислили и удержите в следующем месяце, в нее включается только НДФЛ, который вы не сможете удержать в налоговом периоде.
Например выплатили аренду 01.02.2016
100 - даты выплаты аренды 01.02.2016 (не дата начисления, а дата выплаты).
110 - та же дата - 01.02.2016
120 - следующий рабочий день 02.02.2016
130 - 4000 доход
140 - 520 удержали, но мы не удержали, значит 0.
В июле удержите, в стр. 140 поставите 3120.
21 июня 2016 в 11:25
Цитата (Naaatta):Доходы по аренде включаете в стр. 020 по дате выплаты дохода.
так по стр 020 написано "сумма начисленного дохода"? т.е. если мы платили за аренду в феврале за январь, в марте за февраль, то плюсую к сумме з/п 12000 (4000+4000)
21 июня 2016 в 11:53
Если платите В январе, феврале и марте, то включаете эти выплаты в стр. 020 за 1 квартал, выплаченное в апреле уедет с стр. 020 за полугодие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер