Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск «пропавшему» работнику

20 июня 2016 в 22:31
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, в какой момент необходимо рассчитать и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск пропавшему сотруднику.

До конца 2015г он работал по срочному договору. Договор не продлевали и он стал бессрочным, а с июня 2016 работник не вышел на работу и на телефон не отвечает. За какой период должна рассчитываться компенсация в такой ситуации, с момента заключения срочного договора или с момента, когда договор перешел в бессрочный? И когда она выплачивается, если разойтись "по-хорошему"
Заранее благодарна!
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 июня 2016 в 23:40
Цитата (Е-ка-те-ри-на):За какой период должна рассчитываться компенсация в такой ситуации, с момента заключения срочного договора или с момента, когда договор перешел в бессрочный?
Добрый день. С момента принятия на работу. 
Цитата (Е-ка-те-ри-на):И когда она выплачивается, если разойтись "по-хорошему"
В день увольнения.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
21 июня 2016 в 06:48
51 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Е-ка-те-ри-на):За какой период должна рассчитываться компенсация в такой ситуации
А в связи с чем Вы собираетесь выплачивать компенсацию в "такой ситуации"?

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в двух случаях:
- если работник попросил заменить часть ежегодного отпуска, превышающую 28 дней денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ)
- при увольнениии - за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).

Т.е., в случае, если продолжительность отпуска работника = 28 дней компенсацию Вы можете выплатить только при увольнении, а для увольнения у Вас нет ни каких оснований. Почитайте статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/2/4337
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 июня 2016 в 10:48
Цитата (Любовь slfs):
Цитата (Е-ка-те-ри-на):И когда она выплачивается, если разойтись "по-хорошему"
В день увольнения.
Ну тогда не понятно, ведь для выяснения причины отсутствия сотрудника может пройти ни один месяц и даже год, а днем увольнения должен быть последний день его работы??? Это как же тогда получается??
21 июня 2016 в 10:53
Цитата (ПомБух):Т.е., в случае, если продолжительность отпуска работника = 28 дней компенсацию Вы можете выплатить только при увольнении, а для увольнения у Вас нет ни каких оснований. Почитайте статью Что делать, если работник пропал
Я к тому, что если вдруг совесть в человеке проснется и он объявится, чтоб разойтись "по-хорошему". И если я правильно понимаю, предположим он объявится через год, то я делаю приказ текущей датой, начисляю ему компенсацию текущей датой, а в трудовой делаю запись последним днем его реального выхода на работу??? верно ли???
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
21 июня 2016 в 12:12
Цитата (Е-ка-те-ри-на):Ну тогда не понятно, ведь для выяснения причины отсутствия сотрудника может пройти ни один месяц и даже год, а днем увольнения должен быть последний день его работы??? Это как же тогда получается??
А что непонятного?
Согласно ст.84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Если Вы будете увольнять работника "по плохому", т.е. по основанию, предусмотренному п.4 ст.77 ТК РФ, за прогулы (пп."а" п.6 ст.81 ТК РФ), днем увольнения должен быть последний день его работы, т.е. день, предшествующий первому дню прогула.

Если же Вы будете увольнять сотрудника "по хорошему", т.е. закроете глаза на длительный период прогулов и предложите ему уволиться по собственному желанию, то подходит вариант (ИМХО): 
Цитата (Е-ка-те-ри-на):делаю приказ текущей датой, начисляю ему компенсацию текущей датой, а в трудовой делаю запись последним днем его реального выхода на работу
21 июня 2016 в 12:46
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер