Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Регистрация ИП и постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД

21 июня 2016 в 09:17
Добрый день, открываем магазины, с данной системой налогообложения еще не работали.  Кто работает с ИП на ЕНВД  в данной сфере, поделитесь опытом и помогите пожалуйста. 
ИП (розничная торговля)зарегистрировался 20.06.2016г,  договора аренды здания будет от 01.07.2016 г (получается уведомление о применение ЕНВД,он может подать только с 01.07.2016г) а отчетность за 2 квартал нужно сдать будет в конце года по УСН? (Нужно тогда подать еще уведомление на применение УСН с 20.06.2016 по 30.06.2016г а потом уведомление прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения?
21 июня 2016 в 11:07
Добрый день.
Цитата (MihNat):ИП (розничная торговля)зарегистрировался 20.06.2016г,  договора аренды здания будет от 01.07.2016 г (получается уведомление о применение ЕНВД,он может подать только с 01.07.2016г)
Заявление по форме ЕНВД-2 можно подать и сейчас, только зачем? Чтобы избежать ненужных налогов, становитесь на учет в качестве плательщика ЕНВД только с той даты, когда фактически начнете эту деятельность. Налоговики обычно ориентируются на дату договора аренды, но если между началом аренды и фактическим открытием магазина будет значительный промежуток времени (ремонт, оснащение оборудованием и т. п.), можно не спешить с постановкой на учет, заранее продумав, каким образом вы сможете документально подтвердить более позднюю дату начала деятельности. Посмотрите, когда-то мы обсуждали (тема старая, сейчас налог в месяце постановки на учет исчисляется за фактическое число дней (см. п. 10 ст. 346.29 НК РФ), поэтому тем более важно определиться с точной датой, ну а общая логика рассуждений остается прежней):
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=39922
Цитата (MihNat):а отчетность за 2 квартал нужно сдать будет в конце года по УСН?
Если в течение 30 дней подадите уведомление о переходе на УСН, то по итогам года отчитаетесь за весь период с даты регистрации ИП и по 31 декабря (право применения УСН у Вас сохранится на случай осуществления операций (видов деятельности), не подпадающих под ЕНВД)
Цитата (MihNat): (Нужно тогда подать еще уведомление на применение УСН с 20.06.2016 по 30.06.2016г а потом уведомление прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения?
Нет-нет, только переходите на этот спецрежим. Отказываться от него не нужно, вполне допустимо совмещать УСН и ЕНВД.
21 июня 2016 в 11:57
Спасибо большое за ответ. Подскажите мне еще тогда 1) А если мне не нужна УСН а только ЕНВД (получается у меня будет 2 спецрежима) а хотелось бы один) 2)Получается я сдаю декларацию по УСН в конце года нулевую и каждый год продолжаю так делать (пока деятельность ведется только по ЕНВД) ? 3) Получается если бы я зарегистрировалась в качестве ип 01/07/2016 и договор аренды от 01/07/2016 года то подала бы заявление на ЕВНД и не было бы у меня больше не каких режимов кроме ЕНВД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 июня 2016 в 12:25
Цитата (MihNat):1) А если мне не нужна УСН а только ЕНВД (получается у меня будет 2 спецрежима) а хотелось бы один)
А чем Вам так уж сильно может помешать УСН? Раз в год сдать нулевую декларацию по-моему особого труда не составляет.
Цитата (MihNat):2)Получается я сдаю декларацию по УСН в конце года нулевую и каждый год продолжаю так делать (пока деятельность ведется только по ЕНВД) ? 
Да.
Цитата (MihNat):3) Получается если бы я зарегистрировалась в качестве ип 01/07/2016 и договор аренды от 01/07/2016 года то подала бы заявление на ЕВНД и не было бы у меня больше не каких режимов кроме ЕНВД?
Так не бывает, потому что на ЕНВД переводятся только отдельные виды деятельности, а не налогоплательщик в целом. Тогда бы по умолчанию у Вас была общая система налогообложения (декларации по НДС и НДФЛ по операциям, не подпадающим под ЕНВД).
21 июня 2016 в 12:26
Спасибо большое за очень подробный ответ, все стало на полочки теперь)
А ОКВЭД 52.11 попадает под ЕНВД??
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер