Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара с ответственного хранения

21 июня 2016 в 09:34
ООО на УСН (доходы) сдала товар на ветхранение. Часть товара возвращена. Какими счетами надо возвратить товар?
Ирина Ротнова Модератор
21 июня 2016 в 09:44
Цитата (Андрей Зыков):ООО на УСН (доходы) сдала товар на ветхранение. Часть товара возвращена. Какими счетами надо возвратить товар?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
21 июня 2016 в 10:31
Добрый день.
Видимо имелось в виду ответственное хранение?
Дт 41 (субсчет "Товар на складе ответственного хранения") - Кт 41 (субсчет "Товар на основном складе") - передача товара по договору хранения.
Право собственности на товар не переходит, поэтому он по-прежнему остается на вашем балансе, только переносится на отдельный субсчет.
При возврате товара делается обратная проводка:
Дт 41 (субсчет "Товар на основном складе") - Кт 41 (субсчет "Товар на складе ответственного хранения").
Ну и операции по расчетам (НДС опускаю, не зная систему налогообложения хранителя):
Дт 44 - Кт 60 (76) - начислена оплата за услуги хранения;
Дт 60 (76) - Кт 51 - перечислена оплата хранителю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июня 2016 в 12:49
Александра, добрый день и сразу же хочу поблагодарить Вас за быстрый ответ! Разрешите ещё такой вопрос: по накладной я получил товар от поставщика на склад (41 - 60), но теперь отгрузил товар на ответственное хранение как продажу по накладной (62 - 90.01), а если его возвращать, то я опять должен принять по накладной как покупку? А там проводки только 41 - 60 и 10 - 60. Как быть? Или я изначально что-то не так сделал? Спасибо Вам.
21 июня 2016 в 13:34
Цитата (Андрей Зыков):теперь отгрузил товар на ответственное хранение как продажу по накладной (62 - 90.01)
Здесь ошибка: хранитель не является вашим покупателем и реализации у вас в этот момент не возникает. Проводка должна быть только внутри 41 счета.
Цитата (Андрей Зыков):а если его возвращать, то я опять должен принять по накладной как покупку?
Да, но это же не соответствует действительности, потому и неправильно.
Цитата (Андрей Зыков):А там проводки только 41 - 60 и 10 - 60. Как быть?
Вы имеете в виду, что программа не позволяет провести иначе? Какой программой Вы пользуетесь?
21 июня 2016 в 17:37
Спасибо. Да, программа не позволяет сделать проводки внутри 41 счета. У меня Контур-бухгалтерия тариф оптимальный.Как же быть?
21 июня 2016 в 18:10
Попросим кого-нибудь из группы разработчиков этого сервиса помочь нам консультацией.
Кирилл Кувалкин  8 113 баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2016 в 11:21
Добрый день!

Можно либо вообще не отражать передачу товаров на ответхранение, либо  создать специальные номенклатурные номера для переданного товара и оформлять передачу и возврат бухсправками.
22 июня 2016 в 11:47
Доброго Вам дня! Спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, каким образом в программе создать номенклатурные номера, и как  мне  в бухсправке отражать Д и К. Мне надо с 41 счета на 41 счет. Но я уже для себя определил, что лучше воспользуюсь первым способом - вообще не буду отражать передачу товаров на ответхранение.
22 июня 2016 в 12:05
Цитата (Андрей Зыков):вообще не буду отражать передачу товаров на ответхранение.
Если не забудете об этом факте, то в программе можете и не отражать (хотя лично я бы все же попыталась сделать). Ну а на бумаге в обязательном порядке тщательно оформляйте все документы.
Кирилл Кувалкин  8 113 баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2016 в 12:48
Если вы передаёте на  ответ хранение товары "Клюква" и "Апельсины", то можете завести товары "Клюква на ответхранении", "Апельсины на ответхранении" и перекинуть бухсправкой товар и сумму с одной номенклатуры на другую, Д и К 41. Можно поступить и по-другому. Вы передаёте товары на хранение ООО "Ромашка". Заводите товар "Товары на отвхранении у Ромашки". Перекидываете и Клюкву, и Апельсины на этот товар. При возврате с него же возвращаете снова на Клюкву и апельсины. Вся необходимая информация у вас сохранится в первой бухсправке.
22 июня 2016 в 12:52
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы в НОВЫХ темах.
Ольга Матвеева Модератор
22 июня 2016 в 12:57
Цитата (Андрей Зыков):Огромное Вам спасибо, что не оставили без ответа мой вопрос! Если по правилам сайта можно, то ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:
1) Ноутбук за 20 000,0 я отнес не как ОС, а как Материалы. Амортизацию на него не делал. Это правильно, или я опять сделал ошибку?
2)А теперь его надо отдать нашему Займодавцу в счет части займа, т.е. списать. Надо просто списать его или  по товарной накладной как продажу оформлять?

Если так нельзя задавать вопросы. то прошу извинить меня.
Ещё раз спасибо!
Добрый день! Это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума, задаются в отдельных новых темах. Для удобства отвечающих в новых темах можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер