Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить услугу в текущем периоде, если акты на оказание услуг датированы октябрем 2015 года?

Елена89 (автор вопроса)  541 балл, г. Челябинск
21 июня 2016 в 11:01
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: в 2015 году предприятие оказало нам транспортные услуги, мы в свою очередь их не оплатили и не получали от нашего контрагента документов. Сейчас данная организация просим нас оплатить им за оказанные ранее услуги и прилагает документы, а они датированы 30.10.2015г, тр. расходы выставлены с НДС 18%. Скажите пожалуйста, можем ли мы отразить данные с/ф в текущем квартале 2016 года? Если можем, то как нам отразить эти услуги в книге покупок?
Заранее большое спасибо!
Lombada  624 балла
21 июня 2016 в 11:09
Добрый день!
Согласно п. 2 ст. 272 НК РФ расходы на оплату работ и услуг признаются в налоговом учете на дату подписания заказчиком актов сдачи-приемки работ и услуг.
По поводу НДС: если счет-фактура поступила с опозданием, вычет НДС должен производиться в том налоговом периоде, в котором счет-фактура получена (письма Минфина России от 02.04.2009 N 03-07-09/18, от 13.06.2007 N 03-07-11/160, письмо УФНС России по г. Москве от 20.04.2007 N 19-11/036466).
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
21 июня 2016 в 11:12
Цитата (Елена89):Сейчас данная организация просим нас оплатить им за оказанные ранее услуги и прилагает документы, а они датированы 30.10.2015г, тр. расходы выставлены с НДС 18%. Скажите пожалуйста, можем ли мы отразить данные с/ф в текущем квартале 2016 года? Если можем, то как нам отразить эти услуги в книге покупок?
Здравствуйте Лена. В 2015 году у вас еще не было основания для вычета НДС, так как услуги не были приняты на учет. ( ст. 171,172 НК)  Принимаете на учет датой получения документов как расходы прошлых лет , принимаете НДС к вычету, отражаете вычет в книге ( как обычно)

Д 91.2  К60, Д 19.4 К 60 ( ПБУ 22/2010)

Д 68.2 К 19.4

А вот для налога на прибыль есть нюансы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
21 июня 2016 в 11:13
Цитата (Lombada):По поводу НДС: если счет-фактура поступила с опозданием, вычет НДС должен производиться в том налоговом периоде, в котором счет-фактура получена (письма Минфина России от 02.04.2009 N 03-07-09/18, от 13.06.2007 N 03-07-11/160, письмо УФНС России по г. Москве от 20.04.2007 N 19-11/036466).
С 2015 года вычет можно отражать в течении 3-х лет ( ст. 171,172 НК) Ваша информация неактуальна.
Lombada  624 балла
21 июня 2016 в 11:37
Цитата (Важный бух):Ваша информация неактуальна.
Уважаемая Ирина Геннадьевна, я это и имела ввиду. Счет фактура оформлена поставщиком транспортных услуг 30.10.2015. Документы поступили в 2016 году - к вычету НДС принимаем в 2016 году. Может я неверно поняла ваш комментарий?
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
21 июня 2016 в 11:57
Цитата (Lombada):Может я неверно поняла ваш комментарий?
Извините меня пожалуйста. Прочла что НДС принимается моментом оказания услуги. Все вы верно написали.
Елена89 (автор вопроса)  541 балл, г. Челябинск
21 июня 2016 в 12:16
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Лена. В 2015 году у вас еще не было основания для вычета НДС, так как услуги не были приняты на учет. ( ст. 171,172 НК)  Принимаете на учет датой получения документов как расходы прошлых лет , принимаете НДС к вычету, отражаете вычет в книге ( как обычно)

Д 91.2  К60, Д 19.4 К 60 ( ПБУ 22/2010)

Д 68.2 К 19.4

А вот для налога на прибыль есть нюансы.
Спасибо большое за ответ, хотелось бы уточнить в книге покупок нужно поставить дату и номер с/ф 30.10.2015 года, а уже дату принятия на учет ставим текущую? И еще один вопросик, по поводу налога на прибыль вы сказали есть нюанс, т.е. мы не сможем их учесть в текущем квартале?
Заранее спасибо!
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
21 июня 2016 в 12:28
Цитата (Елена89):Спасибо большое за ответ, хотелось бы уточнить в книге покупок нужно поставить дату и номер с/ф 30.10.2015 года, а уже дату принятия на учет ставим текущую? И еще один вопросик, по поводу налога на прибыль вы сказали есть нюанс, т.е. мы не сможем их учесть в текущем квартале?
Заранее спасибо!
Верно про книгу. Лена про налог на прибыль задайте пожалуйста новый вопрос. Можете с ссылкой на данную тему.
Елена89 (автор вопроса)  541 балл, г. Челябинск
21 июня 2016 в 12:37
Цитата (Важный бух):Верно про книгу. Лена про налог на прибыль задайте пожалуйста новый вопрос. Можете с ссылкой на данную тему.
Спасибо большоеЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер