Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Льгота по НДФЛ матери-одиночке

21 июня 2016 в 11:49
Добрый день!
К нам устроилась сотрудница (мать-одиночка двоих детей 13 и 15 лет). По мимо стандартных вычетов на первого и второго ребенка по 1400 рублей до дохода 350000 рублей ей что-то положено?
юлия79  227 137 баллов, г. Омск
21 июня 2016 в 11:58
25 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (ст.218 НК):Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
и
Цитата (Главная книга 2016 г):КОГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ РОДИТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО
НА ДВОЙНОЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ НА РЕБЕНКА?

Работник считается единственным родителем и имеет право на двойной вычет по НДФЛ на ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), если он не состоит в браке и помимо других подтверждающих вычет документов представил вам хотя бы один из следующих документов:
- или свидетельство о смерти другого родителя;
- или справку ЗАГСа по форме N 25, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери (Письмо Минфина от 23.05.2012 N 03-04-05/1-657);
- или свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе "Отец" стоит прочерк;
- или решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим.
Опекун (попечитель) считается единственным, если в решении об установлении опеки (попечительства) второй опекун (попечитель) не указан (Письмо Минфина от 14.12.2015 N 03-04-05/72969).
Родитель, который не представил вам какой-либо из этих документов, не имеет права на двойной вычет как единственный родитель, даже если второй родитель:
- или не участвует в обеспечении ребенка (не платит алименты);
- или не состоит в браке с первым родителем;
- или лишен родительских прав (Письмо ФНС от 02.09.2015 N БС-3-11/3340@).
Люблю лето  17 771 балл
21 июня 2016 в 12:00
Здравствуйте.
Одинокой матерью  она будет считаться если, она не состоит  в браке и в свидетельствах о рождении детей в графе- отец стоит прочерк, тогда по ее заявлению  с приложением документов предоставляете ей вычет  в двойном размере на каждого ребенка, т.е. по 2800 на каждого
Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2016 году следующие:
Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;
В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;
При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.
К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);
В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним.
Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП.
Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;
Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июня 2016 в 12:38
Спасибо
Ольга Матвеева Модератор
21 июня 2016 в 16:24
Добрый день!
Люблю лето! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер