Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lerka

Гарантийный ремонт

Ответьте мне, начинающему буху, мы произвели гарантийный ремонт автомобиля, выставили все документы импортеру, НО! я не понимаю какие мне проводки сделать ,знаю только что это мой внереализационный доход, ПОМОГИТЕ!!!!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
4 февраля 2010 в 13:14
Цитата (Lerka):Ответьте мне, начинающему буху, мы произвели гарантийный ремонт автомобиля, выставили все документы импортеру, НО! я не понимаю какие мне проводки сделать ,знаю только что это мой внереализационный доход, ПОМОГИТЕ!!!!!!!

У Вас есть обязанность проводить гарантийный ремонт. Далее, расходы (запчасти , зарплата с начислениями иные накладные расходы) Вы предъявляете фирме - изготовителю? Так у Вас это прописано в договорах? Или другая какая-либо схема? Без детальной расшифровки сути хозяйственной операции очень трудно профессионально ответить на Ваш вопрос. Надеюсь, Вы дополните свой вопрос недостающей информацией.
4 февраля 2010 в 13:19
1, мы автосервис
2, в диллерском соглашении написано, что мы выполняя гарантийный ремонт оформляем это заказ-нарядами (где плательщик и заказщик фирма изготовитель) счет-фактурой (без НДС), а уже потом они соглашаются или нет, и если да ,то выставляют нам акт взаимозачета.
3. при получении акта я должна сделать проводку дт.76 кр.91
а что до того не знаю
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
4 февраля 2010 в 13:37
Цитата (Lerka):1, мы автосервис
2, в диллерском соглашении написано, что мы выполняя гарантийный ремонт оформляем это заказ-нарядами (где плательщик и заказщик фирма изготовитель) счет-фактурой (без НДС), а уже потом они соглашаются или нет, и если да ,то выставляют нам акт взаимозачета.
3. при получении акта я должна сделать проводку дт.76 кр.91
а что до того не знаю

Опять непонятно. Гарантийный ремонт - ваш вид деятельности? Расходы по гарантийному ремонту вам кто-то возмещает?
4 февраля 2010 в 13:38
фирма изготовитель
4 февраля 2010 в 13:41
Цитата (Lerka):фирма изготовитель

Тогда все расходы по ремонту относите в Дт счета 91. А подача документов изготовителю на возмещение вам расходов сопровождаете проводкой Дт 76 Кт 91.
4 февраля 2010 в 13:44
а с каким счетом корреспондирует 91, когда он в Дт.
Т.Е.
1, дт. 91 кр. ?
2, дт. 76 кр. 91
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 февраля 2010 в 13:45
Вы являетесь диллером, или сторонней организацие осуществляющих гарантийный ремонт по договору с диллером?
4 февраля 2010 в 13:46
диллер
Ольга85 14 270  баллов
4 февраля 2010 в 13:47
Цитата (Lerka):а с каким счетом корреспондирует 91, когда он в Дт.
Т.Е.
1, дт. 91 кр. ?
2, дт. 76 кр. 91

Сч. 90,91 закрывается ежемесячно на сч99
4 февраля 2010 в 13:47
нет вы не поняли при списании расходов я с 20 сч. списываю в 91?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 февраля 2010 в 13:55
Почему Вы используете 91 счет?
Выручка (поступления) от выполнения работ и оказания услуг по проведению гарантийного ремонта является для предприятия автосервиса доходом от обычных видов деятельности и принимается к учету в сумме, равной величине поступлений и (или) кредиторской задолженности, исходя из цены, установленной договором с заказчиком п.п.5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним Планом счетов предназначен счет 90 "Продажи".
При признании в бухгалтерском учете сумма выручки (поступлений) от выполнения работ и оказания услуг отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
Одновременно себестоимость выполненных работ и оказанных услуг списывается с кредита счета 20 "Основное производство" в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж".
4 февраля 2010 в 13:57
Я именно так и поступила, но аудитор сказал что это мой внереализационный доход
4 февраля 2010 в 14:00
дополнения!
деньги импортер не возвращает на Р/сч, а просто засчитывает в счет нашей задолженности перед ним
4 февраля 2010 в 14:02
Цитата (melik):Почему Вы используете 91 счет?
Выручка (поступления) от выполнения работ и оказания услуг по проведению гарантийного ремонта является для предприятия автосервиса доходом от обычных видов деятельности и принимается к учету в сумме, равной величине поступлений и (или) кредиторской задолженности, исходя из цены, установленной договором с заказчиком п.п.5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним Планом счетов предназначен счет 90 "Продажи".
При признании в бухгалтерском учете сумма выручки (поступлений) от выполнения работ и оказания услуг отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
Одновременно себестоимость выполненных работ и оказанных услуг списывается с кредита счета 20 "Основное производство" в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж".

У них это не выручка, это возмещаемые расходы. Ремонт автосервис делает для владельца машины, а все расходы возмещает изготовитель.
4 февраля 2010 в 14:03
Цитата (Lerka):а с каким счетом корреспондирует 91, когда он в Дт.
Т.Е.
1, дт. 91 кр. ?
2, дт. 76 кр. 91

Дт 91 Кт 10, 69, 70
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
4 февраля 2010 в 14:10
Цитата (Lerka):Я именно так и поступила, но аудитор сказал что это мой внереализационный доход

дайте ему почитать , что думают на этот счет профессоналы Думаю то есть эту ветку Слюнки текут
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП