Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитываются отпускные при свободном графике работы директора?

Яна крм (автор вопроса)  35 баллов, г. Алушта
21 июня 2016 в 14:36
Добрый день, помогите разобраться. График работы сотрудника ( директора) 5 дней в месяц по 8 часов. В общем в месяц 40 часов отрабатывает в любое удобное ему время. Как в этом случае считать отпускные и начислять зарплату в месяце когда работник идет в отпуск? Спасибо.
Анна Влада  194 616 баллов, г. Москва
21 июня 2016 в 15:00
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Яна крм):График работы сотрудника ( директора) 5 дней в месяц по 8 часов. В общем в месяц 40 часов отрабатывает в любое удобное ему время. Как в этом случае считать отпускные и начислять зарплату в месяце когда работник идет в отпуск?
В месяц - я правильно поняла?

Если да, тогда Вы рассчитываете "обычно" как и всем работникам отпускные.
Этот режим работы обязательно должен быть прописан в трудовом договоре, что работник работает 8 часов в неделю, например, по средам по 8 часов. Итого, 40 часов в месяц, т.е. неполный рабочий день. 

Цитата (Яна крм):Как в этом случае считать отпускные и начислять зарплату в месяце когда работник идет в отпуск?
Заработная плата выплачивается в пропорции, т.е. например, работник работает (как по первому примеру, 8 часов по средам).  Зарплата 5000 рублей в месяц (за 40-часов в месяц). Берем июнь. Его рабочие дни по графику (и по ТД, и по графику должны быть 2. 9. 16. 23. 30 июня). Например, работник идет в отпуск с 16.06..
Заработная плата этого работника будет равна.   5000/5*2=2000.

А с 16 числа Вы ему платите отпускные.

Цитата (Яна крм): Как в этом случае считать отпускные ?
тоже обычно.
Что касается дней (в расчетной периоде), то:
Если работник отработал весь месяц, то его принимаете равным за 29,3. Если нет, то в пропорции.
К примеру, работник уже был в отпуск в мае 2016 года - 14 дней (с18 мая по 31 мая).
Что касается сумм (в расчетном периоде),то:
берете начисленные суммы согласно Постановлению Правительства 922 - зарплата, надбавка, и т.п.. Все, что начислялось по среднему, исключаете. 
Значит, май будет:  (29,3*(31-14))/30= 16,6.  Вот это возьмете в мае.
21 июня 2016 в 15:39
Заработная плата выплачивается в пропорции, т.е. например, работник работает (как по первому примеру, 8 часов по средам).  Зарплата 5000 рублей в месяц (за 40-часов в месяц). Берем июнь. Его рабочие дни по графику (и по ТД, и по графику должны быть 2. 9. 16. 23. 30 июня). Например, работник идет в отпуск с 16.06..
Заработная плата этого работника будет равна.   5000/5*2=2000.

А с 16 числа Вы ему платите отпускные.

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. У работника в трудовом договоре указано,что он работает 5 дней в месяц по 8 часов ( определенный день не указан, как в примере) т.е. это может быть и пять дней подряд и 2 дня в неделю ,и  по 1 дню в неделю- в сумме в месяц 5 дней. (работник -иностранец, работающий по патенту).
Я рассчитала так:
Работник отработал 1,2,3,6,7 -начислила полностью зарплату как за весь отработанный месяц.
С 24.06.  по 04.07 уходит в отпуск ( отпускные выплачиваю 21.06.) Работник был принят на работу 04.06.2015г. и отпускные начислила так: прикрепила файл. Не знаю все-ли я правильно сделала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 616 баллов, г. Москва
21 июня 2016 в 15:48
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Яна крм):Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. У работника в трудовом договоре указано,что он работает 5 дней в месяц по 8 часов ( определенный день не указан, как в примере) т.е. это может быть и пять дней подряд и 2 дня в неделю ,и  по 1 дню в неделю- в сумме в месяц 5 дней. (работник -иностранец, работающий по патенту).
Я рассчитала так:
Работник отработал 1,2,3,6,7 -начислила полностью зарплату как за весь отработанный месяц.
С 24.06.  по 04.07 уходит в отпуск ( отпускные выплачиваю 21.06.) Работник был принят на работу 04.06.2015г. и отпускные начислила так: прикрепила файл. Не знаю все-ли я правильно сделала.
Вы сделали НЕ правильно.
В трудовом договоре должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО прописано когда именно у работника рабочие дни. Или же необходимо составлять графики работы, утверждая их не мене чем за месяц до начала работы. Работника с этими графиками тоже необходимо знакомить не менее чем за месяц (статья 103 ТКРФ).
И работник, и работодатель должны понимать когда именно у него рабочие дни. Иначе, как Вы определите - вышел работник на работу, или же он надумает выйти на работу 15 числа, а может 18, или 31 числа. Нет, так нельзя. Нужно четко знать, что работник будет работать 1 числа, 15 числа, 20 числа и т.п. Должна быть какая-то периодичность. Ведь не может такого быть, что работник может выйти отработать с 1 по 5 июня, а потом - весь месяц отдыхать. У директора тоже есть обязанности, простите, и сроки. И если  его подчиненный работник, например, написал заявление 6 июня об увольнении. Кто его будет подписывать? Если директор не появится на работе, простите до непонятно какого числа. Может быть до 1 числа следующего месяца (июля), а может быть он надумает в следующем месяце отработать наоборот в конце месяца - с 27 по 31 июля. И что это у Вас получается?

Что касается оплаты, то тоже как-то не правильно. Получается, работник и заработную плату получит за целый месяц, и отпускные.  А?
21 июня 2016 в 16:04
Вот и меня мучают сомнения,что я не правильно сделала. Директор -иностранец ,перед приездом звонит и говорит с какого по какое число будет на работе,а мне голову ломай как все оформить .Не знаю,как все правильно сделать ,вот и прошу совета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер