Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как перейти с УСН на ОСНО?

21 июня 2016 в 15:36
Здравствуйте!
Прошу Вас помогите решить такой вопрос. У меня есть организация (ООО), которая в течении 2х лет не вела никакой деятельности. Организация находится на УСН, сейчас я решил начать вести деятельность и хочу перейти на общую систему налогообложения. Знаю что это можно сделать в январе. Но как сейчас в июне мне можно перейти? Что для этого нужно сделать?
БухгалтерАнна  1 417 баллов
21 июня 2016 в 15:56
59 баллов Добавить баллы
Цитата (ян1988):Что для этого нужно сделать?
Добрый день. Потерять право на применение УСН, и с начала квартала, в котором вы теряете право на применение УСН, вы можете применять ОСНО. Не могут применять УСН организации и ИП, указанные в п. 3 ст. 346.12 НК РФ:
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы; (в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)
2) банки;
3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр; (пп. 9 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 198-ФЗ)
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований; (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции; (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
12) утратил силу. - Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;
13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется: на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов; на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом; на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами); (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ) на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами); (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ) (пп. 14 в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 310-ФЗ)
15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек; (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса; (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
17) казенные и бюджетные учреждения; (пп. 17 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
18) иностранные организации; (пп. 18 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса; (пп. 19 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
20) микрофинансовые организации; (пп. 20 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 301-ФЗ) 21) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).

Если попадания хотя бы под один пункт нет, то на основании п. 6 ст. 346.13 НК РФ перейти на ОСНО вы можете лишь со следующего года: 
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
21 июня 2016 в 16:02
Анна, спасибо за ответ! А могу ли я добавить новые виды деятельности и начать работу с новыми оквыдами, уведомив налоговый орган о том что новые виды деятельности будут работать по ОСНО?
Лев Веккер  3 378 баллов
21 июня 2016 в 23:35
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Вашему вниманию выдержка из статьи:
Цитата (Издательство "Главная книга", 01.01.2016, Что надо сделать при переходе с УСН на ОСН (утрате права на УСН)?):...
КОГДА МОЖНО УТРАТИТЬ ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ УСН?
Организация утратит право на УСН с начала того квартала, в котором произошло хотя бы одно из следующих событий:
- организация не выполнила хотя бы одно из условий, которые должны соблюдаться упрощенцами (п. 4 ст. 346.13 НК РФ);
- организация, применяющая УСН с объектом "доходы", заключила договор простого товарищества (совместной деятельности) или договор доверительного управления имуществом (п. 3 ст. 346.14 НК РФ, Письмо Минфина от 30.05.2012 N 03-11-06/2/73).
После утраты права на УСН организация считается перешедшей на ОСН.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И КОГДА НАДО ПОДАТЬ В ИФНС ПРИ УТРАТЕ ПРАВА НА УСН?

После утраты права на применение УСН в свою ИФНС надо представить:
1) сообщение об утрате права на применение УСН - не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на УСН (п. 5 ст. 346.13 НК РФ, Письмо Минфина от 14.07.2015 N 03-11-09/40378);
2) декларацию по УСН - не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на УСН (п. 3 ст. 346.23 НК РФ, Письмо Минфина от 14.07.2015 N 03-11-09/40378).
Начиная с первого месяца квартала, в котором организация утратила право на УСН, она применяет ОСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Первую отчетность по ОСН надо подать в ИФНС в следующие сроки:
1) декларацию по НДС в электронной форме за квартал, в котором утрачено право на УСН, - не позднее 25-го числа месяца, следующего за этим кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ);
2) декларацию по налогу на прибыль:
- если право на УСН утрачено в I, II или III квартале - не позднее 28-го числа месяца, следующего за этим кварталом, - декларацию за I квартал, полугодие или 9 месяцев календарного года соответственно (п. 3 ст. 289 НК РФ);
- если право на УСН утрачено в IV квартале - не позднее 28 марта следующего года - декларацию за год (п. 4 ст. 289 НК РФ).
....
Цитата ("Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 3):Вносить ли изменения в ЕГРЮЛ?
Должна ли организация в связи с началом осуществления нового вида деятельности (например, производства мебели) представить в регистрирующий орган (ФНС) сведения о названном виде экономической деятельности (код по ОКВЭД 36.1 "Производство мебели") по причине отсутствия таковых в ЕГРЮЛ?
Как известно, в ЕГРЮЛ среди сведений о юридическом лице должна содержаться информация о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ в случае изменения сведений о кодах по ОКВЭД юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней сообщить об этом в регистрирующий орган (ФНС) по месту своего нахождения. Отсчет трехдневного срока ведется с момента изменения сведений, например с момента начала осуществления нового вида деятельности (если в устав изменения не вносятся). Представленное требование введено Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ и действует с 01.01.2011.
Для внесения изменений в ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление по форме Р14001 (если изменения не связаны с внесением изменений в устав организации) или по форме Р13001 (если информация о новом виде деятельности добавлена в устав). Эти формы утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (Приложения 6 и 4 соответственно).
Непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).
Также добавлю, что в случае, если коды ОКВЭД поименованы в учредительных документах (н., в Уставе) Общества, следует внести новые коды также и в учредительные документы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер