Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС при списании испорченного товара со склада

21 июня 2016 в 16:13
Добрый день. У нас ООО (оптовый склад продуктов питания)на общем режиме. На складе скапливается товар (возвраты,просроченный, или по тем или иным причинам испорченный) его необходимо списать. Я делаю инвентаризацию каждый месяц, выявляю не пригодный товар, списываю согласно инв.описям,сличит.ведомости,приказу. Проводкой Д94   К41. Подскажите пожалуйста, нужно ли восстанавливать НДС? Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
21 июня 2016 в 16:14
Цитата (Наталша Роми):Добрый день. У нас ООО (оптовый склад продуктов питания)на общем режиме. На складе скапливается товар (возвраты,просроченный, или по тем или иным причинам испорченный) его необходимо списать. Я делаю инвентаризацию каждый месяц, выявляю не пригодный товар, списываю согласно инв.описям,сличит.ведомости,приказу. Проводкой Д94   К41. Подскажите пожалуйста, нужно ли восстанавливать НДС? и существуют ли нормы по списанию товара (просроченного, испорченного)?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
irinaalenkina  18 087 баллов, г. Волгоград
21 июня 2016 в 16:36
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Если у товаров (материалов) истек срок годности, то их стоимость полностью учитывается в прочих расходах (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письма Минфина от 24.12.2014 N 03-03-06/1/66948, от 20.12.2012 N 03-03-06/1/711).
НДС, ранее принятый к вычету по утраченному или испорченному имуществу, восстанавливать не надо, поскольку такое основание для восстановления НДС отсутствует в п. 3 ст. 170 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер