Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нормы по списанию товара со склада

21 июня 2016 в 16:56
Добрый день. У нас ООО (оптовый склад продуктов питания)на общем режиме. На складе скапливается товар (возвраты,просроченный, или по тем или иным причинам испорченный) его необходимо списать. Я списываю проводкой Д94 К41.  Как определить нормы/сверхнормы по списанию товара со склада?
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
21 июня 2016 в 17:09
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Если у товаров (материалов) истек срок годности, то их стоимость полностью учитывается в прочих расходах (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письма Минфина от 24.12.2014 N 03-03-06/1/66948, от 20.12.2012 N 03-03-06/1/711).
Нормы естественной убыли применяют для определения допустимой величины безвозвратных потерь от недостачи и (или) порчи материально-производственных запасов, с учетом технологических условий их хранения и транспортировки, климатического и сезонного факторов, влияющих на их естественную убыль. Т.е. при хранении и транспортировки.
При правильном оформлении списания товаров с истекшим сроком годности или утратившими товарный вид, их стоимость в полном размере можно отнести на расходы согласно пп.49 п. 1 ст 264 НК РФ.
27 июня 2016 в 13:16
Большое спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер