Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного внешнему совместителю

21 июня 2016 в 17:23
Добрый день. Оформляем на работу человека по совместительству с почасовой оплатой труда. Как я понимаю все взносы с з/пл на него платятся, СЗВМ сдается, по поводу индивид. сведений нужно уточнить в ПФР.  Отпуск оплачивается. В трудовую можем сделать запись, по желанию работника. Больничный тоже оплачивается на каждой работе? Т. е. сотрудник может оформить несколько больничных листков для каждого места работы?
юлия79  249 357 баллов, г. Омск
21 июня 2016 в 18:35
46 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгалтер в декрете):по поводу индивид. сведений нужно уточнить в ПФР.
Добрый день
Что уточнять?
Работник работает по ТД,ИС по нему сдаются.
Цитата (бухгалтер в декрете):Больничный тоже оплачивается на каждой работе? Т. е. сотрудник может оформить несколько больничных листков для каждого места работы?
По поводу б/листа на сегодняшний день смотрите

Цитата (ст.13 255 ФЗ):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица
22 июня 2016 в 09:14
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
25 июня 2016 в 13:05
Добрый день.
Цитата (бухгалтер в декрете):Оформляем на работу человека по совместительству с почасовой оплатой труда. ... Больничный тоже оплачивается на каждой работе? Т. е. сотрудник может оформить несколько больничных листков для каждого места работы?
Судя по формулировке, работник только приступает к работе. В этом случае право на получение пособия по совместительству у него возникнет в 2018 году. Необходимо, чтобы в двух расчетных годах был заработок, то есть 2016+2017.
Посмотрите соседнюю тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=399365
29 июня 2016 в 14:25
Спасибо за ответ. Все верно, только приступает, значит если больничный, то только по основной работе, пока не отработает два года. А как же больничный исходя из минималки, он тоже не положен?
Nataly S Консультант
30 июня 2016 в 00:05
Цитата (бухгалтер в декрете):А как же больничный исходя из минималки, он тоже не положен?
Если бы Вы прочитали тему по ссылке, то нашли бы в ней ответ на этот вопрос: пособие не положено, даже минимальное.
30 июня 2016 в 12:02
Прочитала, спасибо за разъяснение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер