Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к учету БСО по расходам, связанным с доставкой клиентов к месту проведения конференции

21 июня 2016 в 18:57
Добрый день. Подскажите. Покупаем много билетов с ОСНО  через компанию на УСН. Билет не на командировочные расходы, а расходы по доставке клиентов к месту проведения конференции. Имеем ли мы право принять к вычету НДС с каждого билета, если это не командировочные расходы? И, если можно, ссылку на закон\письмо Минфина. Заранее огромное спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
23 июня 2016 в 16:13
Добрый день!
Цитата (СветланаСоколова):Покупаем много билетов с ОСНО  через компанию на УСН. Билет не на командировочные расходы, а расходы по доставке клиентов к месту проведения конференции. Имеем ли мы право принять к вычету НДС с каждого билета, если это не командировочные расходы?
Одним из условий предъявления НДС к вычету является наличие счета-фактуры поставщика.
Но из этого условия есть исключения.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 172 НК РФ):1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, ..., либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.
Другими словами, без счетов-фактур(на основании "иных документов") могут быть произведены вычеты только в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 НК РФ

Смотрим, что это за случаи:
Цитата (Статья 171 НК РФ):3. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса покупателями - налоговыми агентами.
...
6. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.
...
7. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
...
8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Как видим, ближе всех к Вашей ситуации только пункт 7: командировки (проезд и жильё) и представительские расходы.
Но, как ни близко они ни были, но к Вашей ситуации не подходят.

Поэтому показывать вычет на основании БСО в Вашем случае нельзя.

Цитата (СветланаСоколова):если можно, ссылку на закон\письмо Минфина.
На Закон сослался выше. А вот писем подходящих не нашел.

Советую Вам написать запрос в Минфин. Они обязаны ответить и это письмо для Вас будет самым юридически значимым.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер