Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли восстанавливать НДС, если ОС (3-я группа) имеет износ 100%?

21 июня 2016 в 20:55
Добрый вечер!
Нужно ли восстановливать НДС, если ОС (3-я группа:машины и оборудование) имеет износ 100%. Организация - ООО на ОСНО. ОС не списано, используется в деятельности, облагаемой НДС. Ст.170 НК РФ имеет закрытый перечень условий для восстановления НДС и не одно из этих условий к нашей организации не подходит. Но ст. 171.1 говорит обратное, что при износе в 100% у ОС, восстанавливать НДС нужно равными долями.
Помогите, совсем запуталась. Заранее, спасибо.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
21 июня 2016 в 21:29
36 баллов Добавить баллы
Добрый день.
п. 3 ст. 171.1 НК РФ - восстановление сумм налога, принятых налогоплательщиком к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств, в соответствии с настоящей статьей производится в случае, если такие объекты основных средств в дальнейшем используются этим налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
п. 2 ст. 170 НК РФ по сути - применение купленного в деятельности, не облагаемой НДС.
Т.е. НДС восстанавливаем не потому, что ОС самортизировалось, а потому, что мы используем его в деятельности, которая по какой то причине не облагается НДС.
Ваше ОС используется в облагаемой деятельности, чего вдруг вы НДС решили восстановить?
21 июня 2016 в 22:16
1С (8-ка) предлагает. Меня это смутило, начала искать в интернете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер