Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата пособия при сокращении

22 июня 2016 в 05:37
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в решении моего спорного вопроса. Правильно ли рассчитал работодатель.   29.02.16 последний рабочий день.
 Сокращен работник с 01.03.16.
Работодатель рассчитал                                                            
с 01.03.16-29.03.16 за первый месяц ,
с 30.03.16-29.04.16 за второй месяц ,
с 30.04.16-29.05.16 за третий месяц.
 На учет в центр занятости встала 01.03.16. Соответственно и пособие по безработице назначено с 01.06.16 Справку с центра занятости дали 27.05.16.
Кто должен рассчитать дни за 30 и 31 мая?
Или рассчитать надо было  работодателю
с 01.03-31.03, 01.04-30.04, 01.05-31.05 ???
Заранее благодарна.Большое спасибо.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
22 июня 2016 в 11:30
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Ирбеткина):29.02.16 последний рабочий день.
 Сокращен работник с 01.03.16.
Непонятно почему день "сокращения" не совпадает с последним рабочим днём...

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы (ст.84.1 ТК РФ). 

Если работник сокращен с 01.03.2016, значит последний рабочий день - 01.03.2016.
Тогда ему должны выплатить:
- выходное пособе в размере среднего заработка за первый "безработный" месяц - с 02.03.2016 по 01.04.2016,
- средний заработок за второй "безработный" месяц - с 02.04.2016 по 01.05.2016,
- если есть решение службы занятости - средний заработок за третий "безработный" месяц - с 02.05.2016 по 01.06.2016.

Если работник сокращен с 29.02.2016, значит последний рабочий день - 29.02.2016.
Тогда ему должны выплатить:
- выходное пособе в размере среднего заработка за первый "безработный" месяц - с 01.03.2016 по 31.03.2016,
- средний заработок за второй "безработный" месяц - с 01.04.2016 по 30.04.2016,
- если есть решение службы занятости - средний заработок за третий "безработный" месяц - с 01.05.2016 по 31.05.2016.

Цитата (Светлана Ирбеткина):Кто должен рассчитать дни за 30 и 31 мая?
В любом случае - работодатель.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер