Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Открытие второй точки ООО (деятельность ресторанов и кафе) при ЕНВД

Ludmila65 (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
22 июня 2016 в 08:31
Добрый день. У нас такая ситуация. Организация ООО на ЕНВД (деятельность ресторанов и кафе). Сейчас открываем вторую точку в одном городе по другому адресу, где будет та же деятельность. Вопрос: будет ли вторая точка являться обособленным подразделением? В налоговой сказали, что для ЕНВД не надо открывать. А для лицензии на алкоголь надо. Как быть?
22 июня 2016 в 09:58
Добрый день.
Цитата (Ludmila65):будет ли вторая точка являться обособленным подразделением?
Да, конечно.
Ст. 11 НК РФ:
обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
Цитата (Ludmila65):В налоговой сказали, что для ЕНВД не надо открывать.
Возможно Вы неправильно поняли. Не нужно повторно подавать заявление о постановке на учет плательщика ЕНВД, а вот зарегистрировать ОП следует непременно (см. пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).
Цитата (Ludmila65): А для лицензии на алкоголь надо.
Да, вам нужно получить отдельный КПП.
Ludmila65 (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
22 июня 2016 в 10:06
Цитата (Александра Кривошеева):Да, вам нужно получить отдельный КПП.
Спасибо за ответ. А как быть с работниками (в договорах надо прописывать КПП подразделения) и налогами ЕНВД, НДФЛ (как оплачивать)? Как отчитываться по разным подразделениям?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июня 2016 в 10:15
Цитата (Ludmila65):А как быть с работниками (в договорах надо прописывать КПП подразделения)
Нет, не нужно.
В трудовом договоре можно указать адрес, где конкретно трудится работник, но можно и не указывать (отразить только юридический адрес), так как ТК РФ предписывает дословно следующее:
Цитата (Ст. 57 ТК РФ):В трудовом договоре указываются:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
Для ответа на остальные вопросы давайте уточним: новая точка будет расположена в том же муниципальном образовании, что и первая? На территории, подведомственной той же ИФНС, или будет относиться уже к другой инспекции?
Ludmila65 (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
22 июня 2016 в 10:28
Цитата (Александра Кривошеева):Для ответа на остальные вопросы давайте уточним: новая точка будет расположена в том же муниципальном образовании, что и первая? На территории, подведомственной той же ИФНС, или будет относиться уже к другой инспекции?
Да, относится к одной ИФНС.
22 июня 2016 в 10:44
Цитата (Ludmila65):ЕНВД, НДФЛ (как оплачивать)? Как отчитываться по разным подразделениям?
Цитата (Ludmila65):  относится к одной ИФНС.
В таком случае все без особенностей: налоги перечисляете на реквизиты одной ИФНС и отчитываетесь туда же.
В декларации по ЕНВД заполните два листа с Разделом 2 (отдельно по каждому адресу ведения деятельности). КПП в декларации укажете тот, что присвоен при постановке на учет плательщика ЕНВД (в середине цифры 35 должны быть).
Ludmila65 (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
22 июня 2016 в 10:52
Цитата (Александра Кривошеева):В таком случае все без особенностей: налоги перечисляете на реквизиты одной ИФНС и отчитываетесь туда же.
В декларации по ЕНВД заполните два листа с Разделом 2 (отдельно по каждому адресу ведения деятельности). КПП в декларации укажете тот, что присвоен при постановке на учет плательщика ЕНВД (в середине цифры 35 должны быть).
А на 6-НДФЛ это отразиться? Там ведь указываем КПП.
22 июня 2016 в 11:09
Да, подадите в ИФНС отдельные 6-НДФЛ по каждому подразделению.
Мы писали об этом здесь:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10673
Ludmila65 (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
22 июня 2016 в 12:02
Спасибо большое за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер