Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Беспроцентный заем от учредителя внесен на расчетный счет как безвозмездная помощь

22 июня 2016 в 09:29
Добрый день! Прошу совет. Директор- учредитель (УК 100%) внес через кассу на расчетный  счет в банке свои наличные деньги для хоз. операции (вновь открытое ООО). В кассу внесен как беспроцентный займ от учредителя (есть договор), при внесении денег на расчетный счет, сотрудница банка сказала , что наличные он может внести только как безвозмездную помощь. В результате через банк деньги внесены как безвозмездная помощь.
Как  директор-учредитель может получить свои деньги с расчетного счета ООО или деньги останутся на расч. счете ООО как безвозмездная помощь? Спасибо всем, кто ответит.
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
22 июня 2016 в 10:36
Добрый день!
Цитата (CH2010):при внесении денег на расчетный счет, сотрудница банка сказала , что наличные он может внести только как безвозмездную помощь. В результате через банк деньги внесены как безвозмездная помощь.
Сотрудница банка ввела "вносителя" в заблуждение.
Необходимо написать в банк письмо подобное:
"Прошу по документу (название) №   от   считать верным назначение платежа: "Внесение денежных средств по договору займа № от с учредителем"
Приложение: копия (можно оригинал) договора займа №   от   

Отнесите письмо в банк в 2х экземплярах - себе один оставите с отметкой банка. Свой экземпляр с отметкой оставите в компании (можно положить в файл с договором займа или подшить к банку, если ведете его в бумажном виде).

Цитата (Портал "Налог-Налог" 01.02.2016):Верно указываем назначение платежа в платежном поручении

Назначение платежа в платежном поручении играет существенную роль для грамотного ведения бухгалтерского учета. Но большее значение правильность заполнения данного реквизита в платежке все же имеет для налогового учета: очень важно верно указать, за что именно были перечислены денежные средства.
 
В соответствии с п. 1.7.2 положения Банка России от 16.07.2012 № 385-П владелец банковского счета обязан указывать в своих платежных поручениях назначение платежа. Все платежные документы должны раскрывать суть проводимой операции, а сделать это поможет верно заполненное поле 24 (назначение платежа).
При заполнении данной графы следует иметь в виду, что для нее установлено максимальное количество знаков — 210. Такая информация содержится в приложении № 11 к положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».
Согласно приложению № 1 к положению № 383-П следует уделить внимание указанию назначения платежа в платежном поручении. Так, здесь может быть приведено название работ, товаров, услуг, реквизиты договоров, счетов, расходных накладных или иных первичных документов. Если имеет место оплата (предварительная оплата) реализации ТМЦ или услуг, важно указать необходимую информацию об НДС.
Если оформляется платеж в бюджет, в поле 24 может быть указан вид налога (страхового взноса), период, а также иная важная для фискальных органов информация.

Внесение изменений в назначение платежа после исполнения банком поручения клиента о перечислении денежных средств уже невозможно. Клиент не сможет представить банку измененную платежку и потребовать ее подтверждения.
После исполнения платежа внесение изменений в его назначение может быть оправдано рядом факторов. Например:
был ошибочно указан номер договора или иного документа, на основании которого был совершен платеж;
неверно отражено значение НДС (проценты и сумма) либо не сделана отметка «Без НДС»;
допущена ошибка в описании характера платежа (так, существенное значение для бухучета могут иметь фразы «оплата», «авансовый платеж», «частичная оплата», «погашение задолженности», «комиссия», «оплата по векселю» и прочие обозначения);
допущена ошибка в определении ТМЦ, услуг или работ, за которые производится оплата.

Для того чтобы внести изменения в назначение платежа после исполнения поручения по оплате банком, следует составить письмо, указав в нем реквизиты платежного поручения и текст назначения, считающийся верным. 

Правовое значение изменения назначения платежа

Итоги
Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что прямого запрета на внесение изменений в назначение платежа в российском законодательстве нет. Корректировать информацию в этой графе можно даже после исполнения платежа, если она не соответствует содержанию сделки и была указана по ошибке или невнимательности.
Если внесение изменений в назначение платежа не ущемляет интересы получателя денег, а, наоборот, помогает установить справедливость и уточнить неясные моменты, то получение согласия от получателя денежных средств может не требоваться. 
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2016 в 12:03
Цитата (CH2010):сотрудница банка сказала , что наличные он может внести только как безвозмездную помощь.
Не надо так слепо полагаться на то, что скажет "сотрудница банка". Настаивайте на своем и вызывайте старшего...

Учредитель может внести и беспроцентный заём и безвозмездную помощь. А это разные вещи.

Если у Вас все документы оформлены на заём и в кассовых документах стоит "заём", то и относитесь к этому, как к займу, а не безвозмездной помощи...

А если будут разборки с банком, идите к его руководству и требуйте адекватного поведения от сотрудников банка.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 июня 2016 в 12:03
Спасибо, Ольга!  Мы отнесли такое письмо в банк. При снятии наличных денег при возврате займа, придется писать в назначении "на хоз. нужды", я думаю это может быть нарушением, поэтому и не знаю как поступить. В банке ничего менять не будут , но письмо приняли, и сказали. что обучением клиентов не обязаны заниматься.
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2016 в 12:42
Цитата (CH2010):При снятии наличных денег при возврате займа, придется писать в назначении "на хоз. нужды"
Почему "хознужды"?
Зачем плодить нарушения?
Берете для возврата займа, так и пишите об этом.
Если в первом случае модно сослаться на ошибку операциониста, то во втором случае это уже чисто Ваше нарушение.

Успехов!
22 июня 2016 в 13:13
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер