Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Относятся ли минимальный налог и авансовые платежи к расходам при УСН (15%)?

22 июня 2016 в 10:00
Добрый день!

ПРИ УСН Д-Р
в расходы входят
зп, налоги с зп , оплаты поставщикам по банку и по кассе , авансовые отчеты ,закупочные акты ,а уплата минимального налога и авансового платежа не входит?
Гражданка Шилова  177 086 баллов, г. Белгород
22 июня 2016 в 10:09
Здравствуйте!
Цитата (NatachaKa):Добрый день!

ПРИ УСН Д-Р
в расходы входят
зп, налоги с зп , оплаты поставщикам, авансовые отчеты ,закупочные акты ,а уплата минимального налога и авансового платежа не входит?
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;
Как видим, ни минимальный еалог, ни АП не включаете в расходы.
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Т.е. для признания расходов:
- на з/плату и страх.взносы они должны быть начислены и выплачены,
- на приобретение мпз - оприходованы и оплачены поставщику,
- на приобретение услуг - оказаны и оплачены поставщику.
В расходы принимаете на последнюю из дат.
22 июня 2016 в 10:17
Значит я разношу банк кассу и все ставлю в расход все оплаты зп налоги, кроме налогов по УСН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 086 баллов, г. Белгород
22 июня 2016 в 10:20
Цитата (NatachaKa):Значит я разношу банк кассу и все ставлю в расход все оплаты зп налоги - при условии выполнения условий признания расходов п.2 Ст.346.17 - да
кроме налогов по УСН - да.
22 июня 2016 в 11:00
Огромное спасибо )))
Nataly S Консультант
22 июня 2016 в 20:01
Здравствуйте.
Цитата (Гражданка Шилова):Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;
Как видим, ни минимальный еалог, ни АП не включаете в расходы.
Инна, насчет АП Вы правы, а по поводу минимального налога позвольте не согласиться. Помимо статьи 346.16 имеется статья 346.18, читаем пункт 6:
Цитата:Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
По итогам налогового периода по крайней мере часть минимального налога может быть учтена в расходах при УСН (Д-Р).
Гражданка Шилова  177 086 баллов, г. Белгород
22 июня 2016 в 20:27
Наталья, благодарю за поправку!=d>
23 июня 2016 в 10:07
Если у меня исчисленный 464605-00,а сумма минимального 402317-00,то я сумму62288-00 могу учесть в 2016 году ,а как мне ее отразить в бух-ии
Nataly S Консультант
23 июня 2016 в 12:07
Цитата (NatachaKa):Если у меня исчисленный 464605-00,а сумма минимального 402317-00,то я сумму62288-00 могу учесть в 2016 году ,
464605 - это налог за какой период?
Весь минимальный налог учитываем только в том случае, если имел место убыток, то есть в предшествующий период налог, исчисленный в общем порядке, =0. В противном случае в расходах учитывается разница между минимальным налогом, исчисленным, например, за 2015 год, и "обычным" налогом, исчисленным за этот же год.

Цитата (NatachaKa):а как мне ее отразить в бух-ии
Никак, это касается только налогового учета.
23 июня 2016 в 12:43
это за 2015 года у меня исчисленный 464605-00,а сумма минимального 402317-00,то я сумму62288-00 могу учесть в 2016 году
Nataly S Консультант
23 июня 2016 в 16:10
В 2016 году можно учесть разницу  62288-00 при расчете годового налога.
При расчете авансовых платежей эту сумму учитывать опасно.
24 июня 2016 в 08:00
Спасибо огромное
Katin_ka  5 баллов
24 июня 2016 в 16:14
Можно учесть разницу, но только если минимальный (1% от дохода)  больше чем налог посчитанный с разницы (Д-Р). У вас же минимальный меньше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер