Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Относятся ли минимальный налог и авансовые платежи к расходам при УСН (15%)?

22 июня 2016 в 10:00
Добрый день!

ПРИ УСН Д-Р
в расходы входят
зп, налоги с зп , оплаты поставщикам по банку и по кассе , авансовые отчеты ,закупочные акты ,а уплата минимального налога и авансового платежа не входит?
Гражданка Шилова  177 086 баллов, г. Белгород
22 июня 2016 в 10:09
Здравствуйте!
Цитата (NatachaKa):Добрый день!

ПРИ УСН Д-Р
в расходы входят
зп, налоги с зп , оплаты поставщикам, авансовые отчеты ,закупочные акты ,а уплата минимального налога и авансового платежа не входит?
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;
Как видим, ни минимальный еалог, ни АП не включаете в расходы.
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Т.е. для признания расходов:
- на з/плату и страх.взносы они должны быть начислены и выплачены,
- на приобретение мпз - оприходованы и оплачены поставщику,
- на приобретение услуг - оказаны и оплачены поставщику.
В расходы принимаете на последнюю из дат.
22 июня 2016 в 10:17
Значит я разношу банк кассу и все ставлю в расход все оплаты зп налоги, кроме налогов по УСН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июня 2016 в 10:20
Цитата (NatachaKa):Значит я разношу банк кассу и все ставлю в расход все оплаты зп налоги - при условии выполнения условий признания расходов п.2 Ст.346.17 - да
кроме налогов по УСН - да.
22 июня 2016 в 11:00
Огромное спасибо )))
Nataly S Консультант
22 июня 2016 в 20:01
Здравствуйте.
Цитата (Гражданка Шилова):Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;
Как видим, ни минимальный еалог, ни АП не включаете в расходы.
Инна, насчет АП Вы правы, а по поводу минимального налога позвольте не согласиться. Помимо статьи 346.16 имеется статья 346.18, читаем пункт 6:
Цитата:Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
По итогам налогового периода по крайней мере часть минимального налога может быть учтена в расходах при УСН (Д-Р).
22 июня 2016 в 20:27
Наталья, благодарю за поправку!=d>
23 июня 2016 в 10:07
Если у меня исчисленный 464605-00,а сумма минимального 402317-00,то я сумму62288-00 могу учесть в 2016 году ,а как мне ее отразить в бух-ии
Nataly S Консультант
23 июня 2016 в 12:07
Цитата (NatachaKa):Если у меня исчисленный 464605-00,а сумма минимального 402317-00,то я сумму62288-00 могу учесть в 2016 году ,
464605 - это налог за какой период?
Весь минимальный налог учитываем только в том случае, если имел место убыток, то есть в предшествующий период налог, исчисленный в общем порядке, =0. В противном случае в расходах учитывается разница между минимальным налогом, исчисленным, например, за 2015 год, и "обычным" налогом, исчисленным за этот же год.

Цитата (NatachaKa):а как мне ее отразить в бух-ии
Никак, это касается только налогового учета.
23 июня 2016 в 12:43
это за 2015 года у меня исчисленный 464605-00,а сумма минимального 402317-00,то я сумму62288-00 могу учесть в 2016 году
Nataly S Консультант
23 июня 2016 в 16:10
В 2016 году можно учесть разницу  62288-00 при расчете годового налога.
При расчете авансовых платежей эту сумму учитывать опасно.
24 июня 2016 в 08:00
Спасибо огромное
Katin_ka  5 баллов
24 июня 2016 в 16:14
Можно учесть разницу, но только если минимальный (1% от дохода)  больше чем налог посчитанный с разницы (Д-Р). У вас же минимальный меньше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер