Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Больничный открыт за день до увольнения

22 июня 2016 в 10:06
Добрый день!
Помогите понять какая фактическая дата получения дохода у сотрудника будет если он заболел 23.06.2016, а дата увольнения 17.06.2016. Не понятно как будет формироваться 6ндфл.
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
22 июня 2016 в 10:10
Цитата (bav1976):Помогите понять какая фактическая дата получения дохода у сотрудника будет если он заболел 23.06.2016, а дата увольнения 17.06.2016. Не понятно как будет формироваться 6ндфл.
Т.е. получается, что работник уволился во время болезни (или после нее), так?
Если так, то дата получения дохода будет дата фактического получения дохода. Работник Вам предоставил больничный лист 23 июня, значит, Вы начислите этот больничный и выплатите работнику. Естествено, что эта дата будет позже даты увольнения. Ничего страшного в этом нет, так как начисления делаются на основании документов (Вам предоставили больничный после увольнения).
curlyoly  1 422 балла, г. Калининград
22 июня 2016 в 10:13
Добрый день!
Датой получения дохода в виде оплаты листка нетрудоспособности будет дата выплаты пособия. Дата увольнения в целях определения даты получения дохода в виде оплаты больничного не имеет значения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
curlyoly  1 422 балла, г. Калининград
22 июня 2016 в 10:15
Цитата (Анна Влада):работник уволился во время болезни (или после нее)
Анна, работник заболел после увольнения.
Sveto4Divny  17 039 баллов, г. Новосибирск
22 июня 2016 в 12:41
32 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (curlyoly):работник заболел после увольнения
Это в Вашем случае не имеет значения.
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности):2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
С 17.06.2016 (дата увольнения) до 23.06.2016 (дата заболевания) не прошло 30 дней.
Цитата (Там же, Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.
Проверяется по трудовой книжке, что с момента увольнения не было записей о приёме на новое место работы.
P.S. А Вы уже знаете, что завтра он заболеет?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер