Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление страховых взносов с доходов работника, ранее уволенного и заново принятого на работу

22 июня 2016 в 11:39
Добрый день!

Ситуация: Работник уволен 03.06.2016. Его накопленный заработок превышает лимит по 
ФСС - 718 000,00
ПФ РФ - 796 000,00.

Страховые взносы начислены с его заработка как положено с учетом лимитов для начисления.

06.06.2016 этот же сотрудник принимается на работу в эту же компанию.

ВОПРОС: Как в данном случае начислять страховые взносы после принятия на работу данного сотрудника:
1. ранее начисленный заработок до 03.06.2016 учитывается при расчете страховых взносов в ФСС и ПФ РФ,
и тогда в ФСС РФ не начисляем взносы, а в ПФ РФ начисляем только 10%?

или

2.  ранее начисленный заработок до 03.06.2016 не учитывается при расчете страховых взносов в ФСС и ПФ РФ, и нужно заново начислять 2,9% в ФСС и 22% в ПФ РФ?

Спасибо
Бесценная  59 532 балла
22 июня 2016 в 12:00
69 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Заново рассчитывать базу для начисления взносов с выплат работнику, который в течение года уволился и вновь устроился на работу в ту же организацию, не нужно):Если сотрудник в течение одного календарного года уволился, а затем был снова принят на работу к этому же работодателю, то в базу для начисления страховых взносов надо включить все суммы, выплаченные этому работнику с начала года. Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 19.05.15 № 17-3/В-245.
Объяснение довольно простое. Как известно, база для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. Об этом сказано в пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). Расчетным периодом является календарный год (п. 1ст. 10 Закона № 212-ФЗ). Таким образом, при определении базы для начисления страховых взносов нужно учитывать все выплаты в пользу работника, произведенные в рамках трудовых отношений с начала и до конца календарного года. Это касается и тех работников, которые в течение календарного года уволились и вновь устроились на работу в ту же организацию. Все выплаты как до, так и после увольнения в пределах года нужно сложить и включить в базу для начисления страховых взносов.
22 июня 2016 в 12:36
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер