Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных при повышении оклада

22 июня 2016 в 12:07
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у меня повышается оклад с 01.07.2016 года до 7500-00, и  я иду в отпуск с 01.07.2016 надо ли при расчете отпускных использовать коэффициент К=7500 делить на старый оклад? спасибо
Lino4ka  2 315 баллов, г. Волжский
22 июня 2016 в 12:21
Цитата (ВальдемарЪ):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у меня повышается оклад с 01.07.2016 года до 7500-00, и  я иду в отпуск с 01.07.2016 надо ли при расчете отпускных использовать коэффициент К=7500 делить на старый оклад? спасибо
Добрый день!Расчетный период в вашем случае с 01.07.2015г по 30.06.2016г-если в этом периоде было повышение оклада,то применяйте коэффициент
Финансист1  225 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 июня 2016 в 12:22
Да, надо.

Если повышена зарплата в период отпуска (как в данной ситуации), индексируется оплата дней отпуска с даты повышения зарплаты до окончания отпуска, т.е. с первого дня отпуска.

В пункте 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 предусмотрен порядок повышения среднего заработка при росте в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения в расчетный период, после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, а также в период сохранения среднего заработка.

Если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, то индексация среднего заработка проводится по правилам, изложенным в абзаце 3 пункта 16 Положения. В данном случае необходимо проиндексировать не выплаты, относящиеся к расчетному периоду, а сумму среднего заработка, который исчислен за расчетный период. При этом коэффициент индексации определяется путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленного работнику после окончания расчетного периода, на величину его тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленного в расчетном периоде. Согласно абзацу 4 пункта 16 Положения, если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода. Таким образом, необходимо индексировать сумму среднего дневного заработка, которая уже начислена данному работнику (Письмо Минтруда России от 18.08.2015 N 14-1/В-623).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
22 июня 2016 в 12:24
Здравствуйте.
Цитата (ВальдемарЪ):надо ли при расчете отпускных использовать коэффициент К=7500 делить на старый оклад?
Только в случае, если оклады повысили всем сотрудникам организации и/или подразделения (п.16 ПП 922).
Финансист1  225 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 июня 2016 в 12:25
Цитата (ПомБух):Только в случае, если оклады повысили всем сотрудникам организации и/или подразделения (п.16 ПП 922).
Абсолютно согласна. Очень важное дополнение!!!!!!
22 июня 2016 в 12:44
да, повышение у всех, огромное спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер