Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов при расчете налога по УСН (15%)

22 июня 2016 в 12:08
Добрый день! А помогите разобраться

Уплатила по ИП за 2015 года  Взносы в  Пенсионный фонда РФ  1% от суммы дохода за 2015
он входит в расходы у ИП  на Д-Р???
Бесценная  55 076 баллов, г. Москва
22 июня 2016 в 12:19
59 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (NatachaKa):Уплатила по ИП за 2015 года  Взносы в  Пенсионный фонда РФ  1% от суммы дохода за 2015
он входит в расходы у ИП  на Д-Р???
вы уплатили в 2016 до 01.04?
Страховые взносы в размере 1% от суммы дохода свыше 300 тыс. рублей должны быть перечислены в бюджет не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. ( (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ)

Цитата (26-2.ru,29 июля 2015 ):Если у вас «упрощенка» с объектом доходы. На объекте доходы вы можете уменьшить единый налог только на те  взносы , которые были  уплачены  в этом же отчетном (налоговом) периоде (п. 3.1 с. 346.21 НК РФ). Личные  взносы  предприниматель может платить когда угодно, главное, чтобы уплата  взносов  с доходов была произведена не  позднее   1  апреля 2016 года. То есть вы можете в любое время  уплатить  «личные»  взносы  и в этой же сумме поставить их в вычет налога по УСН за соответствующий период (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год). Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения доходы, вправе уменьшить «упрощенный» налог на страховые взносы, применив вычет. Взносы уменьшают налог по УСН за тот период, в котором они уплачены, — квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Например, взносы уплачены в сентябре, значит, они ставятся в вычет при уплате авансового платежа по УСН за 9 месяцев.
Вы учитываете расходы. Если у вас объект налогообложения — доходы минус расходы, вы можете оплаченные взносы включать в затраты (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Например, взносы, уплаченные в сентябре, учитываются в расходах за 9 месяцев 2015 года. Поэтому, уплачивая второй платеж в ПФР поэтапно, вы можете равномерно включать суммы в расходы. После того как первый платеж сделан, вам нужно дождаться окончания года и посчитать уже окончательные доходы за 2015 год. Далее останется только рассчитать итоговый размер второго платежа в ПФР за 2015 год, отнять от полученной суммы уже уплаченные взносы и полученную разницу доплатить в бюджет. Обратите внимание: на объекте доходы минус расходы «упрощенцы» должны учитывать страховые взносы по мере их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Этот порядок распространяется и на предпринимателей. Поэтому страховые взносы с доходов свыше 300 000 руб. учитываются в расходах в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически уплачены. На практике это означает, что бизнесмен может регулировать свои расходы и распределять фиксированные платежи в ПФР так, как ему выгодно, все зависит от того, когда их заплатить. Обратите внимание: платежи в ПФР с доходов, перечисленные до 31 января 2015 года, должны быть уплачены с реальных доходов. Например, в IV квартале можно перечислить взносы, исчисленные с дохода, отраженного в Книге учета по строке «Итого» за 9 месяцев 2015 года. Если ваши доходы на 31 сентября составили 5 млн. руб., то и заплатить взносы в ПФР вы должны с этих 5 млн. руб.: (5 000 000 руб. – 300 000 руб.) × 1% = 47 000 руб. Эти 47 000 руб. можно поставить в расходы. Взносы, уплаченные с предполагаемых доходов, нельзя учитывать в расходах, инспекция такие затраты не признает (письмо Минфина России от 21.02.2015 № 03-11-11/7514).

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/9/10250
22 июня 2016 в 12:24
ДА я уплатила 21.03.2016 то могу включить в расходы за 1 кв-л 2016 ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 076 баллов, г. Москва
22 июня 2016 в 12:33
Цитата (NatachaKa):ДА я уплатила 21.03.2016 то могу включить в расходы за 1 кв-л 2016 ?
да
22 июня 2016 в 12:40
ОГРОСНОЕ СПАСИБО
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер