Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование налоговой о предоставлении копии КУДиР при завышении расходов из-за попадания в базу суммы возврата аванса покупателю

22 июня 2016 в 12:47
Добрый день!Налоговая прислала требование о предоставлении копии КуДР. Перед отправкой решила еще раз все проверить и обнаружила ошибку. Завышены расходы из-за попадания в базу суммы возврата аванса покупателю. Мне сейчас нужно доплатить налог, сдать уточненную декларацию и письменно изложить, что произошла ошибка, уточненку отправили налог доплатили. Правильно?
22 июня 2016 в 13:54
Добрый день.
Цитата (Елена307):Завышены расходы из-за попадания в базу суммы возврата аванса покупателю.
Из доходов-то эту сумму, надеюсь, не забыли убрать?
Цитата (Елена307):Мне сейчас нужно доплатить налог, сдать уточненную декларацию и письменно изложить, что произошла ошибка, уточненку отправили налог доплатили. Правильно?
Если с доходами все в порядке и налоговую базу действительно занизили, вносите изменения в КУДиР, доплачивайте налог и пени (рассчитайте сами и перечислите отдельным платежным поручением, т.к. КБК будет другим), не ранее чем на следующий день подавайте уточненную декларацию. Письмо сразу можно и не писать, все равно будет назначена камеральная проверка уточненной декларации.
Копию КУДиР на проверку по запросу представьте в установленный законом срок.
22 июня 2016 в 14:18
Спасибо большое, Александра Кривошеева!
Я позвонила налоговому исполнителю, она сказала, что доплатить и сдать можно и в 1 день!
У меня автоматически программа поставила эту сумму в доходы с минусом с графы 4 и 5.
Переписали с плюсом эту сумму в графы 6 и 7, в этом и ошибка. Она должна была попасть только в 6.
22 июня 2016 в 14:38
Цитата (Елена307):Я позвонила налоговому исполнителю, она сказала, что доплатить и сдать можно и в 1 день!
Можно. Но крайне небезопасно, потому что если корректирующая декларация будет принята ИФНС раньше, чем они зачислят поступившие от вас налоговые платежи (а с вероятностью 99,99% именно так и случится!), вам незамедлительно назначат штраф за неполную уплату налога. Я же неспроста акцентировала внимание на том, какой порядок действий нужно обязательно соблюсти. Почитайте:
Цитата (Ст. 81 НК РФ):4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что ДО представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
Цитата (Елена307):У меня автоматически программа поставила эту сумму в доходы с минусом с графы 4 и 5.
По-моему это был абсолютно правильный вариант учета, если только я не путаю порядковые номера колонок в таблице КУДиР (должно быть сторно суммы возвращенного аванса из граф "Доходы" и "Доходы, учитываемые в налоговой базе").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер