Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение списанной кредиторской задолженности в КУДиР при УСН

22 июня 2016 в 13:13
Добрый день!
Вопрос: списанная кредиторская задолженность попадает в КУДиР при УСН в графы "4" и "5". Правильно понимаю?
Бесценная  55 068 баллов, г. Москва
22 июня 2016 в 13:49
22 июня 2016 в 13:52
Бесценная, спасибо! Это моя же тема. Я просто хотела точно удостовериться, что эти цифры должны быть в этих графах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 068 баллов, г. Москва
22 июня 2016 в 14:06
Цитата (Елена307):Это моя же тема. Я просто хотела точно удостовериться, что эти цифры должны быть в этих графах.
Вам  Nataly S  ответила  "списанная кредиторка является доходом, а посему должна отражаться в КДиР датой списания задолженности, а из КДиР автоматически перекочевывает в декларацию по УСН."  
В графу 4 попадает "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы"
Я КУДИР распечатываю без 5 графы(ставлю в настройках "не включать в бланк отчета"  "доходы всего" и "расходы всего"),а так,продублируется и в 4 и в 5 и увеличит доход в НД по УСН
Цитата (otchetonline.ru,13.02.2015):Как отразить списанную задолженность в бухучете
Списание задолженности фактически означает, что вы уже не погасите свои долги перед кредиторами и по этим операциям у вас не возникнет расхода. Следовательно, списанная задолженность формирует доход, который в бухгалтерском учете отражается на счете 91 субсчете «Прочие доходы» (п. 7 и 10.4 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Проводка будет такой:
ДЕБЕТ 60 (62, 66, 67, 70, 71, 76)
КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы» — списана сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.
Делайте такую запись на дату утверждения результатов инвентаризации (ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 10.4 и абз. 4 п. 16 ПБУ 9/99). Поскольку в пункте 78 Положения сказано, что кредиторская задолженность должна быть списана в том отчетном периоде, в котором срок исковой давности по ней истек на основании данных инвентаризации, письменного обоснования причины списания и приказа.
Как списание задолженности влияет на налоговую базу по УСН
При списании кредиторской задолженности у компании на УСН образуются внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ). Однако конкретный день, когда признавать такие доходы, Налоговым кодексом РФ не определен. Минфин считает, что списанную кредиторскую задолженность следует включать в доходы при упрощенной системе налогообложения в тот отчетный (налоговый) период, на который приходится истечение срока ее исковой давности (письмо Минфина России от 23.03.2007 № 03-11-04/2/66). Например, если срок истек в I квартале 2015 года, в этом же квартале нужно увеличивать налоговую базу по «упрощенке». Что же касается конкретной даты отражения дохода в Книге учета доходов и расходов, то она принципиального значения не имеет. Это может быть конкретный день истечения срока исковой давности либо последний день соответствующего отчетного периода (письмо Минфина России от 27.12.2007 № 03-03-06/1/894). Аналогичного мнения придерживаются и судьи. Арбитры считают, что независимо от того, когда была проведена инвентаризация расчетов, учитывать доходы в виде суммы кредиторской задолженности следует в том (отчетном) налоговом периоде, в котором истек срок исковой давности (постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 17462/09). И, несмотря на то что речь в этом постановлении шла о фирме, применяющей общий режим налогообложения, выводы вполне применимы и к «упрощенцам». Если же вы вовремя задолженность не списали, придется скорректировать налоговые обязательства для того периода, в котором истекла исковая давность.
В ситуации, когда кредиторская задолженность возникла в связи с покупкой товаров и включает в себя сумму «входного» НДС, на внереализационные доходы относите всю сумму «кредиторки» вместе с НДС. При этом списать на расходы при «упрощенке» стоимость самого неоплаченного товара вы не сможете. Даже если он будет реализован. Поскольку не рассчитались за него. А, как известно, при упрощенной системе разрешено учесть расходы на товар только в том случае, если выполнено сразу два условия: товар отгружен конечному покупателю и фирма расплатилась за него с поставщиком (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичный вывод содержится в комментируемом нами письме Минфина России от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31883. Но есть случай, когда сумму списанной кредиторской задолженности вам не придется включать в доходы. Он относится к долгу по уплате налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов, который был списан или уменьшен в соответствии с законодательством или по решению Правительства РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ). Расходов же при списании невостребованной кредиторской задолженности у компании на УСН не будет. Поскольку они учитываются в налоговой базе при лишь при наличии оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Исключение — ликвидация контрагента. В таком случае обязательства полностью прекращаются. Товары, работы и услуги, задолженность по которым списана из-за ликвидации контрагента, считаются оплаченными (ст. 419 ГК РФ). И их можно отнести на расходы при «упрощенке».
22 июня 2016 в 15:04
Огромное вам спасибо, Бесценная!ЦветыЦветыЦветы
Теперь я вдвойне буду спокойна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер