Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оприходовать готовую продукцию на счет 43?

22 июня 2016 в 14:00
Добрый день! Я недавно устроилась с/х организацию бухгалтером. В 2016г. бухгалтерию никто не вел, поэтому приходится восстанавливать все за полгода. Ситуация такая - в 2015 году предприятие закупило посадочный материал, из него была выращена продукция, которая была реализована в 2015г. Предыдущий бухгалтер списал все материалы, они учтены в с/с продукции выращенной в 2015 г. На 01.01.2016 на 10 и 20 счетах 0,00. Но неожиданно для самих производителей в 1 кв 2016 г из той же рассады выросло еще достаточно большое количество продукции, которую они тоже благополучно реализовали. Фактически сейчас в программе на складе минусовые остатки, т.к. не было бухгалтера. Вопрос - как мне оприходовать продукцию на 43 счет, если материалы для производства были списаны еще в прошлом году? спасибо!
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
22 июня 2016 в 15:49
32 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (НатальяЛеонидовна):Но неожиданно для самих производителей в 1 кв 2016 г из той же рассады выросло еще достаточно большое количество продукции, которую они тоже благополучно реализовали.
Вот эту ситуацию поясните более подробно.Я понял так, высадили посадочный материал в 2015 году, получили урожай. То, что осталось в земле дало новый урожай в 2016 году. Таким образом приходуете новую продукцию в 2016 году. Но себестоимость в части посадочного материала уже не будет. Остальные затраты по новому урожаю у Вас будут, они то и сформируют  себестоимость продукции нового урожая. Затраты ведь были на обработку полей и сбору урожая,ведь так? Материалы для ведения расходов будут те,которые закупались уже в 2016 году. Я не могу поверить в то,что затрат в 2016 никаких не несли.Их следует учесть.Зар.плата,ГСМ-первое что приходит в голову. По поводу посадочных материалов-их нет.Так как они не использовались при выращивании нового урожая.
24 июня 2016 в 15:00
Спасибо большое, вы правы, я почему-то зациклилась на том, что должны быть расходы на рассаду.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер