Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам

22 июня 2016 в 14:03
Добрый день!
Ни разу не рассчитавала пособие по беременности и родам. Боюсь ошибиться. Подскажите пожалуйста: сотрудница работает с января 2016 года. До января 2016 года она была ИП и платила взносы за ИП. Ушла в декрет и принесла больничный с 20.03.2016 по 22.08.2016.  Мне для расчета брать МРОТ действующий до 01.07.2016 года - 6204,00 или с 01.07.2016 - 7500,00?
Lino4ka  2 315 баллов, г. Волжский
22 июня 2016 в 15:58
Цитата (Lombada):Мне для расчета брать МРОТ действующий до 01.07.2016 года - 6204,00 или с 01.07.2016 - 7500,00?
Добрый день!В вашем случае расчетным периодом будет 2014 и 2015год,соответственно и заработок за этот период берете в расчет
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
23 июня 2016 в 10:35
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Lino4ka):В вашем случае расчетным периодом будет 2014 и 2015год,соответственно и заработок за этот период берете в расчет
А ни чего, что у ИП нет и не может быть зарплаты, тем более - выплат, на которые начисляются страховые взносы?

Цитата (Lombada):для расчета брать МРОТ действующий до 01.07.2016 года - 6204,00 или с 01.07.2016 - 7500,00?
Действующий до 01.07.2016 года - 6204,00.

Есть две категории ИП:
- "добровольцы", т.е. те, которые платят добровольные взносы в ФСС и являются застрахованными в системе ОМС,
- те, которые не платят добровольные взносы в ФСС и не являются застрахованными в системе ОМС.
Но независимо от того, к какой из двух категорий относится ИП, он не имеет в двух годах расчётного переода заработка, на который начисляются страховые взносы в ФСС и который, в соответствии со п.2 ст.14 255-ФЗ, должен учитываться при расчёте пособий. Поэтому при расчёте пособий их средний заработок принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Только основания для такого "приравнивания" для разных категорий ИП разные. В первом случае - пп.6. п.1. ст.1.2 255-ФЗ и п.2.1 ст.14 255-ФЗ, во втором - п.1.1 ст.14 255-ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер