Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли в течение года изменить учетную политику предприятия?

22 июня 2016 в 14:05
Добрый день! Директор хочет сейчас изменить учетную политику (перейти на раздельный учет). Можно ли сейчас это сделать?
22 июня 2016 в 15:00
Добрый день.
Поясните, пожалуйста, в связи с чем:
Цитата (Алена Ларина):перейти на раздельный учет
Цитата (Ст. 8 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):6. Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:
1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;
2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;
3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.
7. В целях обеспечения сопоставимости бухгалтерской (финансовой) отчетности за ряд лет изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.
22 июня 2016 в 15:02
Возможное заключение гособоронзаказа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июня 2016 в 15:04
Да, можете и даже должны, потому что в таком случае у вас существенно меняются условия деятельности.
22 июня 2016 в 16:22
Спасибо, получается нужно с начала года все переделать?
22 июня 2016 в 16:25
Нет, с начала года вам же еще нечего было делить. Раздельный учет введете с момента начала осуществления деятельности в рамках гособоронзаказа.
23 июня 2016 в 08:01
У нас много обычных покупателей, можно вести раздельный учет только в тех кварталах, где будет проходить выполнение оборонзаказа?
23 июня 2016 в 08:34
Нет, так нельзя. Смысл в чем: изменились у вас условия хозяйствования (появился оборонный заказ, закон требует ведения раздельного учета) - внесли изменения в учетную политику и с этого момента постоянно производите все действия для осуществления раздельного учета (даже если нечего делить, все равно отражаете в учетных регистрах доли 100% и 0%). До тех пор, пока вновь не внесете изменения в учетную политику, но в любом случае это уже только на конец года.
23 июня 2016 в 09:02
Получается в учетной политике нужно прописать весь механизм раздельного учета и применять его не сначала года, а с определенного квартала. И отказаться от ведения раздельного учета можно только с января следующего года?
23 июня 2016 в 09:25
Подробный механизм раздельного учета можно прописать в отдельном положении (так обычно и называют "Положение о ведении раздельного учета при..." (и уточняют, при каких конкретно обстоятельствах) и утвердить его в качестве приложения к учетной политике. В остальном всё так как Вы написали (до внесения изменений по умолчанию будет считаться, что все показатели полностью относились к деятельности, не касающейся оборонного заказа).
Разработать новый локальный нормативный акт можно заранее, а вот утвердить - только в случае получения госзаказа (и если вдруг что-то сорвется - ваша учетная политика останется прежней, без изменений).
23 июня 2016 в 09:37
Спасибо за разъяснения,  если все-таки перейдем на раздельный учет в этом году, то отказаться можно будет с января следующего или как только выполним оборонзаказ?
23 июня 2016 в 09:55
Со следующего года.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер