Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Частное лицо оплачивает товары ИП на расчетный счет

Лили Каракозова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 июня 2016 в 14:28
Добрый день! ИП на УСН 6% занимается оптовой торговлей строительными материалами, хочет продать товар частному лицу и получить оплату на свой расчетный счет. Данная операция не будет считаться розничной торговлей со всеми вытекающими (кассовый аппарат и т.д.). По идее это безнал, опт и там нужна только тн, но это по идее, а как правильно....
Бесценная  59 532 балла
22 июня 2016 в 17:23
Здравствуйте
Цитата (Лили Каракозова):Данная операция не будет считаться розничной торговлей со всеми вытекающими (кассовый аппарат и т.д.).
розница,но без ККМ,у вас оквэд на розницу есть?
Цитата (Лили Каракозова):По идее это безнал, опт и там нужна только тн
сами ответили на свой вопрос
вы же в руках деньги не держите,а значит это безнал
Сергей Новиков Главный редактор
22 июня 2016 в 17:38
Цитата (Бесценная):Здравствуйте
Цитата (Лили Каракозова):Данная операция не будет считаться розничной торговлей со всеми вытекающими (кассовый аппарат и т.д.).
не будет
Добрый день!

Ольга, хотелось бы знать, на каких нормах права базируется ваша уверенность. Я вот, например, не уверен, что это будет не розница.

Давайте посмотрим, что такое розница:

Цитата (Статья 492 ГК РФ): Договор розничной купли - продажи

1.По договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
При рознице покупатель — физическое лицо, которое приобретает товар для частного использования.

А теперь давайте посмотрим, что такое опт:

Цитата (Статья 506 ГК РФ):Договор поставки.

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
А при опте покупателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (ИП или организация). И товар покупается для предпринимательских нужд, а не для частного использования.  

Как видим, одно из главных отличий розницы от опта — статус покупателя и цель использования товара. А вовсе не то, как вы назовете договор и как будет производиться оплата — наличными или безналом.

И наши эксперты, и я уже неоднократно вас просили: если вы не знаете точного ответа на вопрос, и не готовы обосновать ответ ссылками на нормы права — не отвечайте, пожалуйста. Ваши ответы могут навредить тем, кто обращается на наш форум за помощью.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лили Каракозова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
23 июня 2016 в 09:43
Добрый день! Спасибо! Мы на розницу ОКВЭД не открывали, нужно получается подать заявление и открыть?
Александр Погребс Главный консультант
23 июня 2016 в 12:05
Добрый день!
Цитата (Лили Каракозова):Мы на розницу ОКВЭД не открывали, нужно получается подать заявление и открыть?
Если это разовая операция, то открывать новый код необязательно. "Один раз" - не деятельность.
Но если Вы хотите продавать частным лицам чаще - лучше такую деятельность открыть.

Хотел бы добавить немного к этому вопросу:
Цитата (Лили Каракозова):Данная операция не будет считаться розничной торговлей со всеми вытекающими (кассовый аппарат и т.д.).
Боюсь, что кассовый аппарат - это отнюдь не привилегия только розничной торговли.
И в опте, если покупатель хочет рассчитаться наличными деньгами или банковской картой, Вы должны применять ККТ.
Так что, это никак не "последствие розницы".
Такими последствиями можно считать совсем другое.
При рознице покупатель имеет право ссылаться на Закон о защите прав потребителя, который весьма суров к продавцу.
А в опте действуют только нормы ГК РФ относительно договора поставки и договора купли продажи.

Имейте это в виду.

Успехов!
Лили Каракозова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
23 июня 2016 в 12:23
Спасибо огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер