Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов покупателю при продаже алкогольной продукции в ДНР

22 июня 2016 в 14:46
Добрый день! ООО, опт. торговля, планирует продавать алкоголь в Донецк. Клиенты забирают товар самовывозом (автотранспортом). Какие документы должна предоставлять ООО своему покупателю?
Александр Погребс Главный консультант
23 июня 2016 в 17:38
Добрый день!
Цитата (Ольга85):ООО, опт. торговля, планирует продавать алкоголь в Донецк. Клиенты забирают товар самовывозом (автотранспортом). Какие документы должна предоставлять ООО своему покупателю?
Думаю, что такие же, как и другим оптовым покупателям. Правда, как через ЕГАИС будете прогонять, не знаю...
Если Вы не будете оформлять вывоз через границу сами, то у Вас и не будет права на ставку НДС 0%.

Если они всё сделают сами и предоставят Вам полный комплект подтверждающих документов, то, видимо, можете показывать экспорт.

Успехов!
23 июня 2016 в 18:28
Они хотят , чтобы мы всем занимались, было сказано дословно в том числе "документ, что товар растаможен". Я так понимаю имелась в виду ГТД. А разве мы должны этим заниматься? Или это по договоренности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2016 в 09:30
Добрый день!
Цитата (Ольга85):Они хотят , чтобы мы всем занимались, было сказано дословно в том числе "документ, что товар растаможен". Я так понимаю имелась в виду ГТД. А разве мы должны этим заниматься? Или это по договоренности?
Конечно, по договоренности.
 
Если Вы оформляете вывоз из России, то у вас, безусловно, экспорт и оформляете его по всем правилам. С оформлением таможенной декларации.
Если они повезут сами, то Вы им даете уже оформленные в таможне документы с отметкой "вывоз разрешен", а они должны будут Вам прислать транспортную накладную с отметкой о пересечении границы.

Иначе Вам не подтвердить ставку НДС 0%.

Успехов!
24 июня 2016 в 11:19
спасибо! Простите, а каким образом и где оформляется таможенная декларация? В городе, котором находится ооо-продавец? И почему они нам должны присылать транспортную накладную, если мы им товар отпускаем без нашей доставки? Думала торг-12 и сч-фактуры достаточно, или именно по экспорту такие правила?
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2016 в 12:06
Добрый день!
Цитата (Ольга85):Простите, а каким образом и где оформляется таможенная декларация? В городе, котором находится ооо-продавец?
Там, где Вам удобно.
Если в Вашем городе есть соответствующее таможенное подразделение, то там и оформляйте.

Цитата (Ольга85):И почему они нам должны присылать транспортную накладную, если мы им товар отпускаем без нашей доставки? Думала торг-12 и сч-фактуры достаточно, или именно по экспорту такие правила?
Да, это касается только экспорта.
Вы - плательщик НДС?
Тогда при экспорте у Вас ставка НДС 0%.
Но в течение 180 дней Вы должны подтвердить эту ставку определенным комплектом документов.
Среди них ГТД с отметкой таможенного поста непосредственно на границе, подтверждающий пересечение границы.
Поэтому документ нужен именно Вам.

Успехов!
27 июня 2016 в 12:11
Спасибо! Резюмирую весь комплект документов это:
1. ТТН
2. ГТД
3. Сч-фактура
4. Договор
Верно?
Александр Погребс Главный консультант
27 июня 2016 в 13:49
Добрый день!
Цитата (Ольга85):Верно?
Не знаю.
Посмотрите статью 165 НК РФ применительно к вашей ситуации. Там полный перечень документов, которые вы должны представить в налоговую для подтверждения ставки 0%.

Я бы, например, заменил ТТН международной транспортной накладной (CMR).
И ГТД должно быть две - одна с отметкой местной таможни "вывоз разрешен", вторая с отметкой таможенного поста на границе с отметкой о вывозе товара. Хотя, это может быть и одна ГТД.

Нюансов много и их надо решать на месте.

Успехов!
27 июня 2016 в 15:07
спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер