Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Организация на УСН выписывает счета-фактуры и уплачивает НДС

22 июня 2016 в 16:22
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации. Организация находится на УСНО, но с 2016 г. стали выписывать СФ и платить все налоги, как при ОСНО. С налоговой пришло требование о пояснении. Есть ли какой либо законодательный документ, позволяющий по умолчанию перейти на ОСНО(лимит 68 820 000 превышен не был). Что ответить налоговой. Заранее спасибо за ответ.
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
22 июня 2016 в 16:35
53 балла Добавить баллы
Добрый день.
п. 6 ст. 346.13 НК РФ - Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Т.е. перейти можно, не не молча.
22 июня 2016 в 16:47
Поняла, спасибо. А какие могут быть последствия. Мы сдали 1 квартал по ОСНО и готовимся ко второму...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кристина199317  177 баллов
22 июня 2016 в 17:19
Цитата (Микуша):Мы сдали 1 квартал по ОСНО 
Если вы оказывали услуги (работы) и выставляли НДС, то правильно что сдали декларации, как по ОСНО (НДС) если бы не сдали вам бы назначили штраф.
Анна2212  467 баллов, г. Волжский
22 июня 2016 в 17:24
Цитата (Микуша):стали выписывать СФ и платить все налоги, как при ОСНО
Добрый день это касается только НДС или какие-то другие налоги тоже затронуты? Что написано в требовании?
22 июня 2016 в 18:01
Требование я не вижу, информация со слов руководителя. А вот по поводу НДС, я слышала, что к возмещению его поставить нельзя (так как мы по факту на УСН) и придется заплатить со всей реализации. А мы то рассчитывали на возмещение...
Александр Байсаров  39 322 балла, г. Усть-Кут
22 июня 2016 в 18:29
22 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Микуша):А вот по поводу НДС, я слышала, что к возмещению его поставить нельзя (так как мы по факту на УСН) и придется заплатить со всей реализации.
Всё верно.Так как на УСН, налогоплательщиком по НДС Вы не являетесь.п.2 ст.346.11 НК РФ.А вот выставленный в счетах-фактурах НДС должны перечислить в бюджет на основании пп.1.п.5.ст.173 НК РФ.
22 июня 2016 в 18:34
Цитата (Микуша):Мы сдали 1 квартал по ОСНО и готовимся ко второму...
Что именно вы сдали? Декларацию по НДС вы предоставлять обязаны, права на вычет НДС при этом вы не имеете, покольку вычет положен только плательщикам, которым вы не являетесь.
Декларацию по налогу на прибыль вы сдавать не должны, поскольку также не являетесь плательщиком этого налога.
22 июня 2016 в 19:19
В том то и дело, что организация сама для себя решила (не уведомив налоговую), что будет работать по ОСНО. И платит все налоги (НДС и прибыль и др.) как по ОСНО, а про УСНО и думать забыла.
22 июня 2016 в 19:46
Цитата (Микуша):что организация сама для себя решила
Ну что я могу сказать - решать конечно можно, но без уведомления налогового органа ваше решение для него ничего не значит.
Анна2212  467 баллов, г. Волжский
23 июня 2016 в 13:53
Цитата (Микуша):В том то и дело, что организация сама для себя решила (не уведомив налоговую), что будет работать по ОСНО. И платит все налоги (НДС и прибыль и др.) как по ОСНО, а про УСНО и думать забыла.
Могу только добавить, сдавайте корректировку по НДС (без вычета входящего НДС), отчитывайтесь по УСН и оставшийся период работайте на УСН. В противном случае грозит штраф, пеня и прочие неприятности. Хотя за первый квартал и так будет штраф и пеня за не подачу декларации. Или вы все же платили налог на усн?
23 июня 2016 в 14:15
Цитата (Анна2212):Хотя за первый квартал и так будет штраф и пеня за не подачу декларации.
Декларация по УСН подается раз в год за год.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер