Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет выплат при уходе «из декрета в декрет»

22 июня 2016 в 16:38
Здравствуйте, хотела узнать,с 2011 года работаю у частника в магазине, официальная зарплата была 12 тыс, в 2014 году ушла в декрет, заплатили декретные что то около 40тыс, с 12. 05. 2016 снова ушла в декрет, еще не заплатили денег. Я все таки должна получить декрете или нет?и в каком количестве при зарплате с 201 года 12500??подскажите пожалуйста, очень интересно, уже 1.5мес жду не платят
nataa  69 450 баллов, г. Свердловская область
24 июня 2016 в 13:21
Добрый день! 
Т.к. вы трудоустроены на момент наступления страхового случая, то являетесь застрахованным лицом и имеете право на получение пособий.
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года, по умолчанию в вашем случае 2014+2015г. Т.к. в этих годах вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то можете заменить эти годы предшествующими, написав заявление в соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ.
Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом дней нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней.
Можете воспользоваться калькулятором декретных.
В соответствии с ст. 15 255-ФЗ пособие назначается в течение 10 дней с момента предоставления необходимых документов и выплачивается в ближайший установленный для зарплаты день. Вы предоставили все необходимые документы (б/л, заявление о предоставлении отпуска по БиР, при необходимости - заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком)?
24 июня 2016 в 14:02
Здравствуйте, я предоставила только больничный лист, бухгалтер мне ничего не говорила по поводу заявления,я уже и не знаю куда мне обратится, может сразу в прокуратуру?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ксенон  62 балла
24 июня 2016 в 14:18
Цитата (Исмаилова):Здравствуйте, я предоставила только больничный лист, бухгалтер мне ничего не говорила по поводу заявления,я уже и не знаю куда мне обратится, может сразу в прокуратуру?
Добрый день. Предоставьте бухгалтеру еще документы, как написано выше:  заявление о предоставлении отпуска по БиР, при необходимости - заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и также заявление о замене расчетного периода в соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.", если за 2014 и 2015 год меньше средний заработок, то можно 2012 и 2013 года взять. Бухгалтера, есть и такие, могут и не сказать этого всего, надо с них спрашивать, что еще нужно. А деньги не перечисляют, потому что ждут перечислении от фсс (организации иногда так делают), подают документы в фсс, ждут когда на фирму перечислит фсс деньги, тогда и сотрудникам перечисляют.
24 июня 2016 в 14:38
А скажите пожалуйста, может мне самой сходить в фсс и узнать вообще мои документы подавались туда или нет, мне так вообще кажется что бухгалтер ничего не понимает в этом.
Ксенон  62 балла
24 июня 2016 в 15:33
Цитата (Исмаилова):А скажите пожалуйста, может мне самой сходить в фсс и узнать вообще мои документы подавались туда или нет, мне так вообще кажется что бухгалтер ничего не понимает в этом.
Вы можете позвонить в фсс, в интернете забейте фсс своего города или района, и там найдете телефон, если уж это не получится, тогда можете сходить. Но у всех по разному. 
И еще несколько важных моментов:
- При оформлении на частном предприятии декретные выплаты насчитывает отдел социального страхования. В этом отношении своего работодателя даже теребить не стоит.
- Если мамочка является студенткой, то с тем же пакетом документов – больничным по беременности, – она приходит в деканат. Именно ВУЗ насчитывает размер пособия.
- Неработающие беременные, которые стоят на учете в центре занятости, также могут рассчитывать на получение материальной помощи. Для этого стоит обратиться в отдел социальной защиты с заявлением и справкой из женской консультации, которая подтвердит, что вы действительно стоите там на учете.
- Если же места работы нет, в центре занятости на учете мамочка не стоит, а просто сидит дома, то декретные выплаты ей не начисляются.
24 июня 2016 в 16:13
Спасибо вам большое за информацию, в понедельник попробую сходить в фсс, потом напишу.
nataa  69 450 баллов, г. Свердловская область
24 июня 2016 в 19:24
Цитата (Исмаилова):Здравствуйте, я предоставила только больничный лист, бухгалтер мне ничего не говорила по поводу заявления,я уже и не знаю куда мне обратится, может сразу в прокуратуру?
В соответствии со ст. 255 ТК РФ пособие по БиР выплачивается при предоставлении по заяввлению женщины отпуска по БиР. Т.е. отпуск по БиР - это  право, а не обязанность женщины,  можно вообще не оформлять этот отпуск, а продолжать работать или оформить не с даты, указанной в б/л, а позже.
Т.к. вы не писали заявление, то бухгалтер и не могла назначить пособие по БиР, ведь формально вы продолжаете находится в отпуске по уходу за ребенком. Если в вашем регионе действует пилотный проект, когда пособия выплачиваются напрямую из ФСС, то без полного пакета документов это также  не возможно.
Напишите заявление о предоставлении отпуска по БиР  с даты, указанной в б/листе, предоставьте работодателю. Можете написать в двух экземплярах, с отметкой о приеме на вашем экземпляре.  На мой взгляд, обращаться в ФСС преждевременно.
Цитата (Ксенон):И еще несколько важных моментов:
- При оформлении на частном предприятии декретные выплаты насчитывает отдел социального страхования. В этом отношении своего работодателя даже теребить не стоит
Не соглашусь, какое отношение к пособию по БиР имеют органы соц.защиты?   Возможно, вы путаете с ежемесячным пособием, которое назначают органы соц.защиты, но и то только безработным женщинам, но не состоящими в трудовых отношениях с организацией любой формы собственности.
Ксенон  62 балла
30 июня 2016 в 12:01
Цитата (nataa):При оформлении на частном предприятии декретные выплаты насчитывает отдел социального страхования. В этом отношении своего работодателя даже теребить не стоит
Отдел социального страхования это и есть фонд социального страхования (ФСС).Подмигиваю
Лариса888  354 балла
30 июня 2016 в 12:21
Цитата (Исмаилова):Здравствуйте, я предоставила только больничный лист, бухгалтер мне ничего не говорила по поводу заявления,я уже и не знаю куда мне обратится, может сразу в прокуратуру?
Бухгалтеру недостаточно вашего больничного, вы должны написать заявление на имя директора на предоставление отпуска по БиР, с указанием дат, и на основании уже вашего заявления и больничного будет издан приказ на предоставление отпуска по беременности и родам . И уже после бухгалтер будет должен рассчитывать вам пособие, а не на основании одного больничного
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер