Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО не выплачивать вышедшему учредителю действительную стоимость его доли при получении письменного отказа?

22 июня 2016 в 16:43
Добрый вечер! У нас ООО УСН. Было 2 учредителя (УК 10т.р.) по 50% у каждого. Один из учредителей вышел из ООО в конце мая ( в налоговой все оформили), затем второй учредитель забирает от ООО себе его долю. Можем ли мы не выплачивать вышедшему учредителю действительную стоимость его доли если этот учредитель напишет отказную на получение действительной стоимости доли.. и как это правильно оформить? подскажите пожалуйста.
Евгения Акишева  69 баллов
22 июня 2016 в 17:45
Добрый день! Фактически можете не выплачивать, если у вас такая договоренность, ну а по документам я бы провела как положено: Выдано учредителю доля ( РКО), поступила доля от учредителя ( ПКО).
юлия79  227 098 баллов, г. Омск
22 июня 2016 в 20:23
Цитата (rav06):Можем ли мы не выплачивать вышедшему учредителю действительную стоимость его доли если этот учредитель напишет отказную на получение действительной стоимости доли.. и как это правильно оформить?
Добрый вечер
Он кому хочет ее передать?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326076
Цитата (rav06):. Было 2 учредителя (УК 10т.р.) по 50% у каждого. Один из учредителей вышел из ООО в конце мая ( в налоговой все оформили), затем второй учредитель забирает от ООО себе его долю
Т.е. вы перераспределили долю?Она от общества перешла оставшемуся участнику?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 июня 2016 в 10:49
Цитата (Евгения Акишева):Добрый день! Фактически можете не выплачивать, если у вас такая договоренность, ну а по документам я бы провела как положено: Выдано учредителю доля ( РКО), поступила доля от учредителя ( ПКО).
да, у нас имеется договоренность.
оформить бух.справкой?
проводки Дт 80 Кт75/1-переход доли ООО от вышедшего учредителя
затем Дт 75/1 Кт 80- переход доли от ООО к оставшемуся учредителю
проводки такие?
23 июня 2016 в 10:50
Цитата (юлия79):Т.е. вы перераспределили долю?Она от общества перешла оставшемуся участнику?
да, так.
и мы не хотим выплачивать действительную стоимость вышедшему участнику, я не знаю как это оформить
юлия79  227 098 баллов, г. Омск
23 июня 2016 в 11:02
Цитата (rav06):мы не хотим
Тут ваше желание ни при чем.Есть обязанность согласно п.6.1.ст.23 14ФЗ.

Цитата (rav06):я не знаю как это оформить
Еслит он готов ее подарить или передать безвозмездно,то можете оформить договор дарения.У получателя в этом случае появится доход.
23 июня 2016 в 11:21
Цитата (юлия79):Тут ваше желание ни при чем.Есть обязанность согласно п.6.1.ст.23 14ФЗ.
а если проводки Дт 75/1 Кт 81 -начислена доля вышедшему участнику
Но! неосуществлять выплату, а по истечении срока исковой давности (3 года) списать? можно ли так?
23 июня 2016 в 11:22
Цитата (юлия79):Еслит он готов ее подарить или передать безвозмездно,то можете оформить договор дарения.У получателя в этом случае появится доход.
бывший участник отказался от доли в пользу ООО и затем оставшийся участник забрал себе эту долю
юлия79  227 098 баллов, г. Омск
23 июня 2016 в 11:31
Цитата (rav06):бывший участник отказался от доли в пользу ООО
Как оформлен отказ?
Цитата (rav06):затем оставшийся участник забрал себе эту долю
Как оформлено?
23 июня 2016 в 13:11
Цитата (юлия79):Как оформлен отказ?
заявление оформленное нотариально
23 июня 2016 в 13:12
Цитата (юлия79):
Цитата:затем оставшийся участник забрал себе эту долю
Как оформлено?
решение учредителя и заявление для налоговой форма 14
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер