Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при реализации услуг связи физическим лицам по безналичному расчету компанией на УСН

22 июня 2016 в 19:03
Добрый день. Мы - ООО на УСН (доходы).

Будем оказывать физическим лицам услуги связи, с оплатой по безналичному расчету (через терминалы КИВИ).

Нужно ли в таком случае, кроме оферты на сайте, подписание договора с каждым физическим лицом (есть информация, что при оказании услуг связи это необходимо, но подтверждения пока не нашла) и , соответственно, как же оформлять реализацию (неужели подписывать акты)?

Большое спасибо!
Главбух 2003  117 319 баллов, г. Кемерово
23 июня 2016 в 05:51
40 баллов Добавить баллы
Цитата (polarturtle):Добрый день. Мы - ООО на УСН (доходы).

Будем оказывать физическим лицам услуги связи, с оплатой по безналичному расчету (через терминалы КИВИ).

Нужно ли в таком случае, кроме оферты на сайте, подписание договора с каждым физическим лицом (есть информация, что при оказании услуг связи это необходимо, но подтверждения пока не нашла) и , соответственно, как же оформлять реализацию (неужели подписывать акты)?
Добрый день!
Нашла консультацию по Вашему вопросу:
Цитата (СПС "К+"):Организация планирует оказывать физическим лицам услуги по доступу к сети Интернет. Физические лица будут оплачивать услуги электронными деньгами или банковской картой. Правомерно ли поместить договор оферты на сайте? Требуется ли подписывать акты выполненных работ с физическими лицами?

Ответ: Организация при оказании услуг по доступу к сети Интернет физическим лицам, которые будут оплачивать указанные услуги электронными деньгами или банковской картой, не вправе поместить договор оферты на сайте и обязана заключать договор с абонентами в письменной форме. Если иное не предусмотрено договором, законодательство не содержит требования оформлять акты выполненных работ.
Обоснование: Услуги, обеспечивающие доступ к Интернету и передачу данных, относятся к телематическим и подпадают под нормы законодательства о связи. Правоотношения между гражданами - абонентами услуг связи и операторами связи по поводу предоставления услуг доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, регулируются Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (далее - Правила). В соответствии с п. 18 Правил оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.
Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным, и его условия должны соответствовать правилам оказания услуг связи (ст. 45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи").
Согласно п. 1 ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Публичной офертой является адресованное любому, кто отзовется, предложение, достаточно определенное и выражающее намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (ст. 437 ГК РФ).
Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом (ст. 435 ГК РФ).
Акцептом в соответствии с п. 1 ст. 438 ГК РФ признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
В п. 3 ст. 438 ГК РФ установлено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Размещение на сайте публичной оферты о заключении договоров на оказание услуг связи не соответствует заключению письменной формы договора между организацией и абонентом.
Письмом Минфина России от 13.11.2009 N 03-03-06/1/750 разъяснено, что если условиями договора об оказании услуг или исходя из требований законодательства не предусмотрено ежемесячное составление акта об оказании услуг связи, то для целей документального подтверждения таких расходов в налоговом учете ежемесячного составления актов не требуется.
Таким образом, при оказании услуг по доступу к сети Интернет организация обязана заключать с физическими лицами договоры в письменной форме. При этом акты выполненных работ оформлять не требуется.
В. И.Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
21.12.2011
23 июня 2016 в 13:47
Добрый день.

Большое спасибо за ответ! С налоговым учетом нам даже проще, поскольку мы - организация на УСН и формируем налоговую базу по кассовому методу (то есть в данном случае - по поступлению оплаты от клиентов на расчетный счет). 

Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
23 июня 2016 в 13:51
Цитата (polarturtle):А вот как быть с бухгалтерским учетом? Наверное, можно исходить из того, что и для целей бух. учета акты оказанных услуг не нужны.
Но в какой же момент учитывать реализацию? Мы ведем бух. учет кассовым методом, с физ. лицами работаем по предоплате.
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
23 июня 2016 в 19:29
Добрый день.

Первоначальный вопрос был:  
Нужно ли в таком случае, кроме оферты на сайте, подписание договора с каждым физическим лицом (есть информация, что при оказании услуг связи это необходимо, но подтверждения пока не нашла) и , соответственно, как же оформлять реализацию (неужели подписывать акты)?

Был дан ответ, как оформлять реализацию в налоговом учете, а про бухгалтерский учет ответа не было. Так что это все один и тот же вопрос.

Конечно, задам в новой теме, это несложно. Но, дорогие модераторы, огромная просьба быть не такими формальными.
Главбух 2003  117 319 баллов, г. Кемерово
23 июня 2016 в 20:20
Цитата (polarturtle):как же оформлять реализацию (неужели подписывать акты)?
В приведенной консультации: 
Цитата (Главбух 2003):Таким образом, при оказании услуг по доступу к сети Интернет организация обязана заключать с физическими лицами договоры в письменной форме. При этом акты выполненных работ оформлять не требуется.
Оформлять в программе конечно нужно, т.к. ведение бухучета никто не отменял, не требуется подписывать эти акты клиентами.
23 июня 2016 в 21:20
Большое спасибо!
Мария Ларичева Главный модератор
23 июня 2016 в 22:24
Добрый день!
Цитата (polarturtle):Первоначальный вопрос был:  
Нужно ли в таком случае, кроме оферты на сайте, подписание договора с каждым физическим лицом (есть информация, что при оказании услуг связи это необходимо, но подтверждения пока не нашла) и , соответственно, как же оформлять реализацию (неужели подписывать акты)?

Был дан ответ, как оформлять реализацию в налоговом учете, а про бухгалтерский учет ответа не было. Так что это все один и тот же вопрос.

Конечно, задам в новой теме, это несложно. Но, дорогие модераторы, огромная просьба быть не такими формальными.
polarturtle, Вы спорите с модератором, однако Ваша неправота более чем очевидна.

Ваш первоначальный вопрос звучал так:   
Цитата (polarturtle):Добрый день. Мы - ООО на УСН (доходы).

Будем оказывать физическим лицам услуги связи, с оплатой по безналичному расчету (через терминалы КИВИ).

Нужно ли в таком случае, кроме оферты на сайте, подписание договора с каждым физическим лицом (есть информация, что при оказании услуг связи это необходимо, но подтверждения пока не нашла) и , соответственно, как же оформлять реализацию (неужели подписывать акты)?

Большое спасибо!
Вы сформулировали вопрос таким образом, что его суть сводится к следующему: нужно ли заключать договоры с каждым клиентом в письменной форме и требуется ли регулярно оформлять акты для каждого клиента. Это - сфера гражданского законодательства. Более того, по сути, здесь мы видим даже ДВА вопроса - форма договора (письменный договор или акцепт оферты на сайте) и необходимость составления актов. Каждый из этих вопросов, по правилам нашего форума, должен быть задан в отдельной теме. Модератор пошёл Вам навстречу и не стал разделять вопросы в первоначальном сообщении темы. 

Пользователь Главбух 2003 чётко ответила на Ваш вопрос, выделив фрагменты в процитированной статье:
Цитата (Главбух 2003):Таким образом, при оказании услуг по доступу к сети Интернет организация обязана заключать с физическими лицами договоры в письменной форме. При этом акты выполненных работ оформлять не требуется.
Как мы видим, ни о бухгалтерском, ни о налоговом учёте речь в Вашем вопросе не шла. Однако после этого Вы задали в одном сообщении ещё вопрос. После того, как модератор удалил Ваш новый вопрос, Вы высказали претензию:
Цитата (polarturtle):Был дан ответ, как оформлять реализацию в налоговом учете, а про бухгалтерский учет ответа не было. Так что это все один и тот же вопрос.

Но, повторю, в первоначальном вопросе Вы не говорили ни о налоговом, ни о бухгалтерском учёте. Вы говорили о гражданско-правовых отношениях. Налоговый учёт - это сфера налогового права, бухгалтерский учёт - сфера финансового права. На сформулированный Вами в первом сообщении темы вопрос Вам дали конкретный ответ. А все остальные вопросы, в том числе отнесение на расходы в налоговом учёте и отражение операций в бухгалтерском учёте, по правилам нашего форума, должны быть заданы КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме. 
Цитата (polarturtle):Конечно, задам в новой теме, это несложно. Но, дорогие модераторы, огромная просьба быть не такими формальными.
Никакого формализма в действиях модераторов не было, тема была обработана в соответствии с правилами. Напоминаю Вам, что на нашем форуме споры с модераторами строго запрещены. Делаю Вам замечание и вынуждена предупредить, что продолжение спора приведёт к блокировке Вашего аккаунта. Если Вы хотите иметь возможность задавать вопросы на нашем форуме и получать на них аргументированные ответы, то ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума и соблюдайте их.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер