Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

22 июня 2016 в 19:21
Здравствуйте, что то я запуталась с авансовыми платежами окончательно. Организация образовалась в январе 2016г. Первый квартал выручки не было, был убыток по расходам.

В апреле выручка без НДС        2603661,96
В мае                                            1101016,40
В июне                                         5014214,37 превышен лимит
Декларацию сдаем за квартал, уплачиваем квартальный налог и за июль авансовый платеж? Или все таки за квартал же не вышло 1500000,00? В НК неоднозначно указано: если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. 
Помогите разобраться пожалуйста! И если ООО переходит на уплату ежемесячных,то и декларация ежемесячная?Заранее спасибо!
юлия79  227 362 балла, г. Омск
22 июня 2016 в 19:31
50 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (Алла66):Здравствуйте, что то я запуталась с авансовыми платежами окончательно. Организация образовалась в январе 2016г. Первый квартал выручки не было, был убыток по расходам.

В апреле выручка без НДС        2603661,96
В мае                                            1101016,40
В июне                                         5014214,37 превышен лимит
Декларацию сдаем за квартал, уплачиваем квартальный налог и за июль авансовый платеж? Или все таки за квартал же не вышло 1500000,00? В НК неоднозначно указано: если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. 
Помогите разобраться пожалуйста! И если ООО переходит на уплату ежемесячных,то и декларация ежемесячная?Заранее спасибо!
Согласно ст.286 НК

Цитата:6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
и
Цитата:5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса
Т.е.первый полный для вас квартал-это второй квартал 2016 г, в нем и произошло превышение по выручке.
 Значит с июля вы плательщик ежемесячных ав.платежей.В декларации за 6 мес. вы начисляете ав.платежи на 3 кв.2016 г по строкам 290,300,310.

Как заполнить лист 02 посмотрите

https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/236

Декларация сдается поквартально.Ежемесячно сдают те организации,которые согласно ст.287 НК перешли на ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли
22 июня 2016 в 20:24
Спасибо за полный и исчерпывающий ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер