Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП оказывает услуги по переводу, заключая договоры с переводчиками, но организация-клиент хочет оплачивать услуги переводчиков напрямую

22 июня 2016 в 19:35
Добрый день,
Простите, но я не знаю в какую тему отнести мой вопрос.

Я ИП на УСН 6%, деятельность оказание услуг по переводу с различных языков.
С Переводчиками я заключаю договор-подряда на оказание услуг в моей компании.
Переводы оказываются только юрид.лицам (организациям),
т.е. населению – физ.лицам не оказываем услугу переводу.

Так вот, постараюсь вкратце объяснить.
Одна организация, где поменялся гл.бухгалтер, не понятно почему не хочет работать с нами как с юр. лицом, а хочет переводит деньги напрямую моим переводчикам.
И ни как правомерно не объясняет.
Так вот хочет их бухгалтер. Естественно, она будет вычитывать 13% с них. И т.п.

А если и переводить деньги мне, как ИП - на юр. счет ИП, то я должна к основному пакету документов (как обычно мы работаем как юр.лицо) предъявлять на каждого переводчика доверенность нотариальную от переводчиков моих, что они мне разрешают получить деньги на мой юр. счет.
Много расписывать не буду, вопрос следующий:
На каком основании она требует от юр.лица у которого свой документооборот и свои взаимоотношения по договору-подряда с переводчиками, требовать доверенность нотариальную на перевод средств юр.лицу?

Разве данный бухгалтер прав?

Я могу согласится, что к пакету документов на оплату услуг по переводу, от переводчика написать в произвольной форме заявление, что он просит перевести деньги на расчетный счет ИП, например, но доверенность нотариальную зачем?

Я считаю, что это нарушение ведение первички - бух.учета, а отсюда и налогового и т.п.
Помогите пожалуйста, может есть ссылки на статьи? Или какие-то комментарии? Я не могу сама найти.
Заранее благодарю
С уважением,
Ксения
23 июня 2016 в 12:33
Добрый день.
У ИП статуса ЮЛ не бывает в принципе; ИП всегда был и продолжает оставаться физическим лицом.
Договор с заказчиком заключаете Вы и от своего имени или его подписывает конечный исполнитель?
Александр Погребс Главный консультант
23 июня 2016 в 14:13
Добрый день!
Цитата (XeniaAA):На каком основании она требует от юр.лица у которого свой документооборот и свои взаимоотношения по договору-подряда с переводчиками, требовать доверенность нотариальную на перевод средств юр.лицу?
Прежде всего, давайте уточним термины.
Вы - ИП. Следовательно, юридическим лицом не являетесь
Как ИП Вы, прежде всего, физическое лицо. Но не простое физическое лицо, а имеющее специальный статус для занятия предпринимательской деятельностью.

Цитата (XeniaAA):Разве данный бухгалтер прав?
Думаю, что не прав.
Договор со стороны ИП заключает (подписывает и приобретает права и обязательства) физическое лицо.
Если это физическое лицо не представит сведения о регистрации его, как ИП, то ООО обязано начислить и удержать НДФЛ, а также начислить из своих средств взносы в ПФР и ФОМС.
Поэтому бухгалтер в принципе заинтересован в том, чтобы физлицо было ИП.

Но это всё в случае, если договор с ООО подписывает сам ИП.

Если через ИП действуют сами переводчики, то тут уже можно понять бухгалтера ООО. Особенно, если это бюджетная организация.
Чем платить посреднику, лучше заплатить непосредственно переводчикам. Но тогда и платить нужно им, а не ИП.

Судя по реакции бухгалтера ООО, что-то в Ваших отношениях с ООО не очень "чисто".

Если организация бюджетная, то есть еще один повод для пересмотра отношений с ИП - необходимость проведения тендера...
А с физическим лицом, возможно, тендер и не нужен.

Так что, варианты причин много и от этого зависит и рекомендация по действиям...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 июня 2016 в 15:09
Спасибо.
Тогда я правильно пониманию..

Если рассматривать ситуацию так:
1. Я ИП - в отношения с ООО у меня все чисто.
2. Организации просто выгодно удерживать НДФЛ с физ.лиц и т.п.? - верно? 

3. Если я подаю пакет документов  для оплаты услуг , как ранее оговорено с данной организации - без доверенности нотар., но прикладываю счет и акт выполненных работ (их мы и ранее прикладывали). Счет естественно оформлен от  ИП и юр. счет ИП указан ... и.т. Счет же считается оферта априори?  И доверенность нот. от ИП неправомерно требовать? Верно?

Спасибо
23 июня 2016 в 15:10
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
У ИП статуса ЮЛ не бывает в принципе; ИП всегда был и продолжает оставаться физическим лицом.
Договор с заказчиком заключаете Вы и от своего имени или его подписывает конечный исполнитель?
Договор от моего имени, т.е. от моего ИП
23 июня 2016 в 15:12
Цитата (XeniaAA):
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
И подписывает конечно же -  конечный исполнитель
23 июня 2016 в 15:14
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (XeniaAA):На каком основании она требует от юр.лица у которого свой документооборот и свои взаимоотношения по договору-подряда с переводчиками, требовать доверенность нотариальную на перевод средств юр.лицу?
Прежде всего, давайте уточним термины.
Вы - ИП. Следовательно, юридическим лицом не являетесь. 
Как ИП Вы, прежде всего, физическое лицо. Но не простое физическое лицо, а имеющее специальный статус для занятия предпринимательской деятельностью.

Цитата (XeniaAA):Разве данный бухгалтер прав?
Думаю, что не прав.
Договор со стороны ИП заключает (подписывает и приобретает права и обязательства) физическое лицо.
Если это физическое лицо не представит сведения о регистрации его, как ИП, то ООО обязано начислить и удержать НДФЛ, а также начислить из своих средств взносы в ПФР и ФОМС.
Поэтому бухгалтер в принципе заинтересован в том, чтобы физлицо было ИП.

Но это всё в случае, если договор с ООО подписывает сам ИП.

Если через ИП действуют сами переводчики, то тут уже можно понять бухгалтера ООО. Особенно, если это бюджетная организация.
Чем платить посреднику, лучше заплатить непосредственно переводчикам. Но тогда и платить нужно им, а не ИП.

Судя по реакции бухгалтера ООО, что-то в Ваших отношениях с ООО не очень "чисто".

Если организация бюджетная, то есть еще один повод для пересмотра отношений с ИП - необходимость проведения тендера...
А с физическим лицом, возможно, тендер и не нужен.

Так что, варианты причин много и от этого зависит и рекомендация по действиям...

Успехов!
Спасибо.
Тогда я правильно пониманию..

Если рассматривать ситуацию так:
1. Я ИП - в отношения с ООО у меня все чисто.
2. Организации просто выгодно удерживать НДФЛ с физ.лиц и т.п.? - верно? 

3. Если я подаю пакет документов  для оплаты услуг , как ранее оговорено с данной организации - без доверенности нотар., но прикладываю счет и акт выполненных работ (их мы и ранее прикладывали). Счет естественно оформлен от  ИП и юр. счет ИП указан ... и.т. Счет же считается оферта априори?  И доверенность нот. от ИП неправомерно требовать? Верно?

Спасибо
23 июня 2016 в 15:34
Цитата (XeniaAA):Договор от моего имени, т.е. от моего ИП
Где же здесь логика?
Цитата (XeniaAA):2. Организации просто выгодно удерживать НДФЛ с физ.лиц и т.п.? - верно? 
Скорее как раз наоборот: лишний труд на формирование и сдачу отчетности и расходы на перечисление НДФЛ в бюджет. Плюс еще немалые затраты на страховые взносы за свой счет.
Я предполагаю, что контрагенту важно иметь сведения о лице, фактически осуществляющем перевод документов (цели при этом могут преследоваться самые разные) и если Вы не предоставите свидетельства того, что сами владеете иностранным языком в должной мере и лично этот перевод выполнили (либо могли выполнить), то сомнения заказчика о степени компетентности (как минимум) исполнителя безусловно возникают. Но необходимость иметь с ним прямой контакт (и уж тем более рассчитываться), думаю, связана все же с чем-то другим. Можно попробовать задать этот вопрос заказчику.
Вы вправе не раскрывать информацию о соисполнителях и размере своих доходов от сделки (последнее может являться предметом коммерческой тайны, а при перечислении денег напрямую исполнителю соблюсти её уже не удастся).
Ну а дальше решайте сами - будете искать какой-то компромисс с этим заказчиком или нет.
23 июня 2016 в 15:45
Цитата (Александра Кривошеева):
Где же здесь логика?
Александра, спасибо..., что заметили..)
Верно так: 
И подписывает конечно же -  Я - ИП
23 июня 2016 в 16:19
Тогда с чего они будут удерживать НДФЛ?
Это незаконно.
Кто платит джоход физическому лицу, тот и удерживает НДФЛ. Если платите Вы, то и удерживаете Вы, а не ООО.

Не сходятся у Вас концы с концами. Вы либо что-то недоговариваете, либо пытаетесь прощупать какую-то схему.

Выясните причину действий бухгалтера, тогда продолжим.
А пока разговор беспредметный получается.
23 июня 2016 в 17:46
Цитата (Александр Погребс):
Тогда с чего они будут удерживать НДФЛ?
Это незаконно.
Кто платит джоход физическому лицу, тот и удерживает НДФЛ. Если платите Вы, то и удерживаете Вы, а не ООО.

Не сходятся у Вас концы с концами. Вы либо что-то недоговариваете, либо пытаетесь прощупать какую-то схему.

Выясните причину действий бухгалтера, тогда продолжим.
А пока разговор беспредметный получается.
Александр, 
представляете, что есть такие бухгалтера, которые собираются высчитывать НДФЛ с юр. лица. И мне на практике встречались несколько раз и причем гл.бухгалтера! Хотите верьте, хотите нет, но  меня есть даже ауди запись разговора с ней. Где я ее спрашиваю и в присутствии других лиц: "Вы, собираетесь высчитывать НДФЛ с юр.лица?" - Она отвечает "ДА!"
Она даже попыталась и счет-фактуру мне навязать..
Это вопрос я с ней урегулировала, дала распечатку ссылками на соответствующие статьи..

Хорошо, спасибо, что попытались помочь. Я буду уже писать письма, общаться и пытаться достучаться до небес!
23 июня 2016 в 17:52
Добрый день!
Цитата (XeniaAA):я ее спрашиваю и в присутствии других лиц: "Вы, собираетесь высчитывать НДФЛ с юр.лица?"
Но Вы же не юридическое лицо, а ИП.
Так что, не с юридического лица она собирается снимать НДФЛ, а с физического.
Но мы это уже обсуждали.
Тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер