Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работника за прогулы

23 июня 2016 в 09:54
Добрый день !
Помогите как поступить
Произошла драка на производстве один сотрудник ударил другого ,после чего один сотрудник покинул рабочее место и долгое время не появлялся не появлялся.
Я с 19.марта по 31.03.2016 делала акты отсутствия и докладные на каждый день, а с 01.04. уволила за прогулы.
Все верно или нет
Katpasternak  383 балла, г. Санкт-Петербург
23 июня 2016 в 10:06
Добрый день!
Для начала работник должен написать объяснительную записку, чтобы у вас было доказательство, почему он отсутствовал на рабочем месте.
Если работник отсутствовал по неуважительной причине такое время, то вы имеете право уволить его за прогулы.
И только потом вы издаете Приказ об увольнении за прогулы. В качестве основания для приказа указываете реквизиты докладных записок и актов, объяснительную работника и других документов, которые подтверждают факт прогулов и законность увольнения.
23 июня 2016 в 10:11
У меня сделаны докладные на каждый день с 19.03. по 31.03 на его рабочие смены которые он должен был выходить, акты отсутствия на каждый день, акт отказа об ознакомлении акта об отсутствии на рабочем месте. А объяснительную вряд ли он напишет.
И 01.04. уволила. Дата увольнения правильная ???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 июня 2016 в 10:45
0 баллов Добавить баллы
Вообще-то, согласно ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора является последний день работы работника. То есть работника вы должны были уволить днем совершения прогула или днем предшествующему дню прогула. Но у вас имеет место длительный прогул!
А в таком случае, пока работодатель не выяснит причины отсутствия работника, место работы за работником  должно сохраняться.
А затем вы можете его уволить в зависимости от того, появился работник или нет:
1) если работник после отсутствия вышел на работу, вы требуете объяснения (на это отводится два рабочих дня). 
2) если работник так и не вышел на работу, за все время отсутствия в табеле учета ставятся неявки, а при выяснении сведений, достаточных для оформления увольнения за прогул, неявки в табеле уточняются на прогул и издается приказ об увольнении сотрудника от текущей даты (когда у вас появились достаточные основания для оформления увольнения). 

Если на 01.04.2016 были собраны все документы, достаточные для издания приказа об увольнении за прогул, то дата правильная.
23 июня 2016 в 11:12
Вот он пришел 01.04.2016 за трудовой я ему предоставила все документы:
У меня сделаны докладные на каждый день с 19.03. по 31.03 на его рабочие смены которые он должен был выходить, акты отсутствия на каждый день, акт отказа об ознакомлении акта об отсутствии на рабочем месте, и сделала документ требование о предоставлении объяснений ,он должен эти все документы подписать и тогда у меня все верно ???
23 июня 2016 в 11:28
Да, на основании этого можете издать Приказ и уволить работника..
23 июня 2016 в 11:30
Огромное спасибо а то я за 1 кв 2016 отчиталась и не могла понять правильно ли дата увольнения стоит
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер