Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при заключении спонсорского договора организацией на УСН

23 июня 2016 в 09:57
Добрый день! Мы организация на УСН (дох-расх). С нами хотят заключить спонсорский договор на организацию мероприятия с размещением рекламных материалов спонсора, осуществление регистрации сотрудников спонсора на мероприятие, предоставление им пропусков и организацию их доклада (мы являемся получается спонсируемыми). Должны ли мы будем начислять сверху НДС 18% на оказание таких услуг? И сможем ли принять в полной мере в расходы затраты на данное мероприятие? Спасибо заранее за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2016 в 10:24
Добрый день!

Спонсорские средства включаете в доходы, затраты на мероприятие - в расходы.

Цитата (Макатя):Должны ли мы будем начислять сверху НДС 18% на оказание таких услуг?
Поскольку Вы на УСН, то НДС в данном случае не причем. НДС начислять не нужно.

Успехов!
24 июня 2016 в 11:41
Добрый день! Можно еще уточнить. Вопрос по НДС возник, так как прочитала, что рекламные расходы облагаются НДС и необходимо его доначислить. Но везде рассматривают упрощенца спонсора, наверное не так поняла. То есть мне получается необходимо выставить как обычно акт оказания услуг БЕЗ НДС согласно договору? Спасибо заранее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2016 в 12:36
Цитата (Макатя):Вопрос по НДС возник, так как прочитала, что рекламные расходы облагаются НДС и необходимо его доначислить. Но везде рассматривают упрощенца спонсора, наверное не так поняла
Не знаю что и где вы читали, но к вам, скорее всего, это не относится.

Другое дело, если "спонсор" - рекламодатель иностранное лицо. Тогда немного другая ситуация.
У Вас кто спонсор? Российское лицо или иностранное?
24 июня 2016 в 13:17
Да, спонсор Российское лицо. Нашла одну из выдержек, которую читала про НДС.:"Если договор со спонсором предполагает распространение информации о нем, то отношения между спонсором и спонсируемым рассматриваются как оказание рекламных услуг. При этом договором может быть предусмотрено распространение не только спонсорской рекламы (упоминание лица как спонсора), но и реклама его товаров (работ и услуг). Например, когда размещается логотип спонсора без упоминания его в качестве спонсора.* Поэтому передача имущества в рамках оказания спонсорской помощи под действие льготы, предусмотренной подпунктом 12 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, не подпадает. Значит, организация в этом случае должна начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Подробнее: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2016 в 13:39
Не читайте всё подряд. Это вредно для здоровья.
Когда читаете статью, обращайте внимание, кому она адресована.
В приведенном Вами отрывке идет речь о льготе для налогоплательщиков по НДС.
У Вас УСН и Вы не являетесь плательщиком НДС. 

Так что, не выдумывайте проблем на пустом месте.
24 июня 2016 в 14:23
Всё поняла! Спасибо огромное! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер