Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при списании ГСМ на автомобиль работника предприятия

23 июня 2016 в 11:02
Добрый день!
С Сотрудником ООО заключено доп. соглашение о компенсации затрат на ГСМ, связанных с использованием авто в служебных целях. Сотрудник предоставляет путевые листы и ГСМ списывается на основании норм расходов списания ГСМ.
Если логически подходить, то ГСМ должен списываться на основании заключенного договора на аренду авто между ООО и сотрудником, вот только возникает вопрос может ли быть такой договор безвозмездым? или все таки возмездный и иметь номинальную стоимость аренды ( т.к придется удерживать НДФЛ с аренды).
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
23 июня 2016 в 15:18
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании личного автомобиля сотрудника в личных целях работодатель должен выплатить компенсацию - износ имущества.  Кроме этого, возмещению подлежат расходы, понесенные при использовании имущества (это ГСМ, ремонт автотранспортного средства, платная парковка и т.п.).
Размер компенсационной выплаты законодательно (ст. 421 ГК РФ) не ограничен и определяется соглашением сторон (скрепляется на бумаге).
Расчет (как документ - приложение к соглашению) компенсации необходимо иметь, т.к. налоговые его часто запрашивают при проверках.
Т.е. составление путевых листов в данном случае не обязательно, однако для избежания споров лучше путевые листы составлять.
Договор безвозмездного пользования сулит орг-ии учет экономической выгоды и как следствие начисление внереализационных доходов. Такой точки зрения поддерживаются и суды.
Nataly S Консультант
24 июня 2016 в 00:11
Добрый день!
Цитата (Ягудина):
С Сотрудником ООО заключено доп. соглашение о компенсации затрат на ГСМ, связанных с использованием авто в служебных целях. Сотрудник предоставляет путевые листы и ГСМ списывается на основании норм расходов списания ГСМ.
Если логически подходить, то ГСМ должен списываться на основании заключенного договора на аренду авто между ООО и сотрудником, вот только возникает вопрос может ли быть такой договор безвозмездым? или все таки возмездный и иметь номинальную стоимость аренды ( т.к придется удерживать НДФЛ с аренды).
На БухОнлайне много материалов, посвященных данной тематике. Рекомендую ознакомиться:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/5/6022
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9202
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/4/5884
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер