Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах

ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
23 июня 2016 в 11:23
Добрый день!Подскажите пожалуйста:у меня в наличии с/ф-ра по лизингу по 2-м платежам(сделали общую): ежемесячн платеж(лизинг) и аванс(зачет аванса(первоначального взноса)).Ежемесячн платеж я учла в качестве вычета в декларации по НДС в 2014г.,а Аванс(первоначальный взнос)-нет.Как мне быть?Можно ли в 2016г. учесть НДС по этой с/ф в качестве вычета в декларации в части этого аванса или нет?Спасибо!
Ольга Рогова  265 666 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 июня 2016 в 11:45
24 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ЮА бух):Добрый день!Подскажите пожалуйста:у меня в наличии с/ф-ра по лизингу по 2-м платежам(сделали общую): ежемесячн платеж(лизинг) и аванс(зачет аванса(первоначального взноса)).Ежемесячн платеж я учла в качестве вычета в декларации по НДС в 2014г.,а Аванс(первоначальный взнос)-нет.Как мне быть?Можно ли в 2016г. учесть НДС по этой с/ф в качестве вычета в декларации в части этого аванса или нет?Спасибо!
Принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ, услуг, не противоречит НК РФ.
Цитата (ПИСЬМО от 9 апреля 2015 г. N 03-07-11/20293):В связи с вашим письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.
В то же время необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении (уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации) основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов в полном объеме.
Учитывая изложенное, принятие к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, нормам Кодекса не противоречит.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В. ТРУНИН
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
23 июня 2016 в 12:26
У меня именно основное средство
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер